Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не получается выписать человека из квартиры

Здравствуйте, я хотела бы задать очень важный и значимый для моей семьи вопрос. Но изначально, для того, что бы понять всю суть вопроса, я хотела бы изложить данную ситуацию.

Дело заключается в том, что у моей бабушки и дедушки есть дом, с земельным участком и постройками во дворе. Так же у них есть сын и дочь. Так получилось, что в этом доме прописаны бабушка, дедушка и их сын(ему 45 лет и он не живет в этом доме, даже не появляется в нем; не навещает своих больных родителей, никогда не помогает им..) В свидетельстве о государственной регистрации указаны бабушка, дедушка, их дочь и внучка. И вот каким образом можно выписать этого сына из дома без его согласия? Дедушка и бабушка очень переживают по этому поводу... им не выплачивают какие-то льготы (но я точно не знаю) Подскажите пожалуйста, что нужно делать...

15 Апреля 2014, 18:54, вопрос №427432 Татьяна, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, в описанной Вами ситуации можно обратиться в суд с иском о признании «блудного» сына в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ утратившим право пользования жилым помещением (жилым домом), как бывшего члена семьи собственника, и снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда.

    15 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Основания снятия с регистрационного учета установлена Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», из всех оснований в описанной ситуации подходит только эта:

    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    — выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    Вашим родителям нужно обратиться в суд по месту регистрации с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением (образцы такого иска можно найти в интернете). В качестве аргументов можно привести отсутствие оплаты сыном коммунальных платежей, наличие у него нового места жительства, представить акты о непроживании сына по месту регистрации. Если иск будет удовлетворен, на основании этого судебного решения можно будет обращаться в территориальный орган УФМС для снятия с регистрационного учета сына.

    Успехов Вам!

    15 Апреля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats