Подскажите, если обратиться в суд, будет ли назначен срок выплаты задатка или продавец сможет платить по 500-1000 рублей в месяц?

Я заключила предварительный договор купли-продажи и внесла задаток. Но после продавец решил отказаться от сделки и не хочет возвращать задаток в двойном размере. В договоре не прописано, в течение какого времени он должен выплатить сумму. Подскажите, если обратиться в суд, будет ли назначен срок выплаты задатка или продавец сможет платить по 500-1000 рублей в месяц?

, Виктория, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если не установлен срок возврата, то обязанность вернуть залог возникает с момента его истребования (получения претензии).

Если Вы обратитесь в суд, он удовлетворит Ваши требования, и взыщет всю сумму, должник должен будет вернуть деньги сразу, после вступления в законную силу решения суда.

А вот вернет или нет, это вопрос.

Если добровольно он вернет долг, Вам нужно будет обратиться с исполнительным листом к судебному приставу, а как тот будет взыскивать, по 100 рублей в день, или разом, будет зависеть от Вашего должника.