Является ли этот диплом действительным?
Здравствуйте, возник вопрос: у института приостановили лицензию с 21.03.24, и этой же датой выдали диплом государственного образца. Является ли этот диплом действительным?
Здравствуйте, Илья!
В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, организация может вести образовательную деятельность (в т.ч. выдавать документы об образовании) только при наличии лицензии.
Приостановление лицензии, исходя из ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, всегда связано с нарушением лицензионных требований. В период приостановления организация не вправе вести образовательную деятельность.
В Вашем случае стоит уточнить, каким актом была приостановлена лицензия и когда он вступил в законную силу.
Здравствуйте!
Ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что образовательные организации обязаны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Лицензия выдается сроком, определенным в лицензии, и может быть приостановлена или аннулирована в случае невыполнения требований законодательства.
Приостановление лицензии означает временное прекращение права образовательного учреждения осуществлять образовательную деятельность.
Ключевым моментом является момент времени, на который датированы выдаваемые дипломы.
Если диплом был выдан до вступления в силу акта о приостановлении лицензии, то такой диплом признается дипломом государственного образца.
После приостановления лицензии образовательное учреждение не имеет права осуществлять образовательную деятельность, что включает прием студентов, проведение занятий и выдачу дипломов. Однако уже выданные дипломы, оформленные на основании ранее действующей лицензии, сохраняют свою юридическую силу.
В уведомлении о приостановлении лицензии должно быть указана дата, с которой приостанавливают лицензию, если лицензия приостановлена с 21.03.2024, то с этой даты ВУЗ не может выдавать дипломы государственного образца, то есть по сути, если вы диплом получили 21.03.2024 и 21.03.2024 приостановили лицензию, то диплом действительный, но он не является дипломом государственного образца.