Нужно ли оформлять землю в аренду или собственность в моем случае?
Здравствуйте! Я хочу приобрести апартаменты в нежилом здании 1902 года постройки. Мне нужно проверить землю, на которой стоит здание. Она была в аренде с 2001 по 2017 год, теперь принадлежит городу. Нужно ли оформлять землю в аренду или собственность в моем случае? Прилагаю документы на землю.
- Сведения_земля_241002_072618.pdf
- Выписка земельный участок Роскадас~.pdf
Здравствуйте, Екатерина.
При продаже Вам объекта недвижимости к Вам переходят права на пользование земельным участком в том же объеме в котором они были у продавца объекта недвижимости (помещения) в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ.
Дополню.
Здравствуйте!
В общем и целом Вы как собственник нежилого здания будет иметь исключительное право на приобретение земельного участка под зданием на праве аренды или собственности .
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.3 ЗК РФ, в том числе без проведения торгов осуществляется продажа :
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов предусмотрены ст.39.6 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
В частности, согласно данной статье договор аренды земельного участка, находящегося в гмуниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым здания, сооружения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены в аренду, на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
При этом у Вас нет обязанности оформления земли именно определенно в аренду или собственность, у Вас будет право этого оформления как собственника недвижимости.
При этом Вы обязаны будете соблюдать ограничения и режим использования для этого участка, предусмотренные законом и документами этого участка.
Смотрите внимательно выписку из ЕГРН и ГПЗу .
Землям историко-культурного назначения посвящена ст.99 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/69e99e160ebd2c38a4a6b5f84f8513a6d0f21b74/
Здравствуйте, Екатерина!
Право пользования земельным приобретается собственником недвижимости на тех же условиях и в том же объеме, что и прежнего собственника недвижимости.
При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
ст.271 ГК РФ
Уточняя вопрос Вы указали, что
Договора аренды нет, он не продлен.
То-есть право пользования земельным участком не установлено договором
В отсутствии права пользования земельным участком по закону или по договору, собвенник здания имеет право пользования земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения доступа к зданию или сооружению
Собственник здания или сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, не имеющий права пользования этим земельным участком по закону или по договору с собственником земельного участка, вправе пользоваться данным земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения ему доступа к таким зданию или сооружению
ст.287.3 ГК РФ
В целях доступа к зданию не нужно.
Собственник здания на чужом земельном участке вправе пользоваться им в объеме, необходимом для обеспечения доступа к зданию.
Здравствуйте.
Договор аренды земельного участка после вступления в права на помещения нужно оформлять обязательно. В противном случае Госинспекция по недвижимости даст предписание о его оформлении, а при уклонении от заключения последуют санкции согласно ст. 6,11. КоАП г. Москвы. Департамент городского имущества г. Москвы (ДГИМ) также вправе выйти с иском в суд по факту неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Вероятнее всего договор со множественностью лиц на стороне арендатора оформлен. После смены правообладателя помещений нужно будет вступить в договор посредством оформления дополнительного соглашения к нему. Удачи.
Право аренды на земельный участок Вам получать не требуется если это право было у предыдущего владельца помещения .
Если прав на земельный участок у продавца помещения не было, то собственник участка может потребовать заключения договора аренды на участок от правообладателей помещений в здании с множественностью лиц на стороне арендатора в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.
Основные ограничения на участке под зданием это:
1. Зона охраны объекта культурного наследия (Весь участок).
2. Территория выявленного объекта археологического наследия (Весь участок).
Сведения о правообладателе земельного участка у Вас отсуствуют по выписке из ЕГРН.
Есть сведения об аренде участка ООО «Талисман», но договор аренды закончился 01.11.2017.
При этом, я бы рекомендовал выяснить не продлен ли договор аренды на неопределенный срок, возможно муниципалитет получает за участок арендную плату и не требует освободить участок.
У Вас как у приобретателя помещения в здании нет обязанности заключать договор аренды на земельный участок.