Управляющая компания вину признала, был составлен акт, в котором она обязалась выполнить работы по ремонту либо выплатить денежную компенсацию
Здравствуйте. Весной при сходе снега залило потолок квартиры на последнем этаже. управляющая компания вину признала, был составлен акт, в котором она обязалась выполнить работы по ремонту либо выплатить денежную компенсацию. После этого квартиру приобрел я, предыдущим собственником акт был мне передан, работы по устранению ущерба не выполнялись, денежная компенсация по акту предыдущему собственнику не выплачивалась. Сейчас УК отказывается возмещать ущерб на основании того, что во время залива я не являлся собственником жилого помещения. Однако повреждения в квартире остались - возможно ли официально заставить УК выполнить работы либо выплатить денежную компенсацию?
Здравствуйте, Михаил!
Нет, управляющая компания Вам возмещать ущерб не обязана, т.к. Вашему имуществу ущерб не наносился, Вы стали собственником помещения уже после факта затопления.
Общие основания ответственности за причинение вреда закреплены в ст. 1064 ГК РФ, согласно этой статье:
вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
Может. Пусть обратиться в УО письменно с указанием во сколько оценивает ущерб. В случае отказа разрешение данного вопроса возможно только в судебном порядке.
Так же Вы можете заключить с предыдущим собственником Договор уступки прав требования возмещения ущерба от затопления ___г. по Акту___, тогда сможете взыскать ущерб с УО в свою пользу.