Позвонили с резервного криптофонда, сказали, что деньги у них, но для вывода надо верефиц рваться или на криптокошельке должны быть 1000$

Попала на развод к мошенникам, сумма большая. Одна компания взялась вернуть средства. Позвонили с резервного криптофонда, сказали, что деньги у них, но для вывода надо верефиц рваться или на криптокошельке должны быть 1000$. У меня денег нет и взять не откуда. Предложили 500$на 500$с этой компании, с них и с меня.

Есть ли вообще резервный фонд и действительно ли для перевода средств нужны деньги на криптокошельке? Установила приложение "Блочейн".

, Оксана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это никакая не «компания», к сожалению, а снова те же самые мошенники. Не переводите им больше никаких средств.

2. Все, что Вы можете сделать — это обратиться в полицию. К сожалению, шансов, что их смогут идентифицировать и наказать, почти нет, поскольку мошенники в своих схемах предусматривают все эти моменты.

Оксана
Клиент, г. Москва
В полицию обратилась ещё 29 августа.
Оксана
Клиент, г. Москва
Деньги не им переводить, а на криптокошельке. Только вот зачем? Сказали, что сумма большая и для верефикации нужно, чтоб положила деньги.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. К сожалению  Вы столкнулись с мошенниками.

    Вам не стоит вносить доп.деньги им,  а так же не стоит пытаться выполнять те действия что они будут требовать от Вас, в т.ч. применяя методы психологического воздействия ( запугивание судами, уголовными делами и т.д.) Как варианты действий на настоящий момент  — подача заявления в правоохранительные органы по ст.159 УК — мошенничество.

   Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Оксана
Клиент, г. Москва
А мне действительно ничего не будет? Если они будут запугивать всеми какими — нибудь способами…

Нет. Не будет. Это не более чем психологическое воздействие на Вас. Никакой ответственности Вы не несете

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Это снова жулики

Не видитесь на их уловки

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Что касается перспектив.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Деньги вообще никак и никогда уже невозможно найти и вывести, да?