8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уволиться, пугают что снимут с з/п деньги за обучение

Здравствуйте!

Дело в том, что я поругалась с начальством, пришли к мнению что стоит уволиться. Меня предупредили что снимут с зарплаты деньги за обучение, я работаю флористом, меня учили делать букеты. Договор был подписан, но никаких документов что я обучалась мне не дали, вправе ли они списать с зарплаты деньги за обучение которого фактически не было?

На почве всего этого не выдают зарплату, хотя все зарплату получили. И плюс к тому же приходится выслушивать оскорбления в свой адрес.

Как лучше поступить в такой ситуации и куда обращаться?

Спасибо.

, Анастасия, г. Тобольск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Работодатель сможет взыскать с Вас деньги затраченные на обучение только в том случае если с Вами был заключен ученический договор, в котором были указаны, произведенные работодателем затраты на Ваше обучение и Ваша обязанность возместить эти затраты в том случае если Вы уволитесь по собственному желанию ранее определенного срока, указанного в договоре.

Но списать деньги с зарплаты по умолчанию работодатель не имеет права. Если Вы не  давали письменного согласия, то  взыскать с  Вас средства  потраченные на обучение работодатель может только в судебном порядке.

По вопросу задержки выплаты заработной платы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию в Вашем регионе и/или в прокуратуру.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тобольск

Я подписала документ на обучение но не читала его, может ли быть в нем такое что они вправе списать с зарплаты за обучение?

во первых в соответствии со ст.249 Трудового кодекса РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

во вторых в соответствии со ст.248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Поэтому  взыскание суммы за обучение может быть только в случае если  нет  уважительных причин для увольнения работника, работодатель обязан провести проверку и затребовать от работника объяснения и наконец при взыскании без письменного согласия работника сумма ущерба не должна превышать среднемесячного заработка работника.

А точнее можно ответить только изучив соответствующие документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, снимаем хостел заплатили за месяц вперед, хотим съехать раньше но отказываются отдать деньги за не прожитые дни
Здравствуйте,снимаем хостел заплатили за месяц вперед,хотим съехать раньше но отказываются отдать деньги за не прожитые дни
, вопрос №4058749, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2014