Этого документа достатрчно или нужно какой-то еще гос образца?
. Здравствуйте, я мастер по наращиванию волос, училась у ип, получила сертификат. Этого документа достатрчно или нужно какой-то еще гос образца?
Здравствуйте Екатерина.
Общие положения закрепляет приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 25 декабря 2014 года N 1134н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению парикмахерских услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247360
Из Приказа следует:
Наращивание волос различными методами
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! Если вы получили сертификат от индивидуального предпринимателя (ИП), то необходимо уточнить, выдан ли этот сертификат учебным заведением, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Согласно российскому законодательству, для работы в сфере бьюти-индустрии, в том числе как мастер по наращиванию волос, рекомендуется иметь документ установленного образца (диплом, сертификат) от лицензированного учебного заведения. Это необходимо для официального подтверждения вашей квалификации и права на осуществление подобной деятельности.
Если ваш сертификат выдан лицензированным учебным заведением, то этого будет достаточно. В противном случае вам может потребоваться проходить обучение в аккредитованном учреждении и получать документ, который признается на уровне государства.
Для того чтобы быть уверенным в правомерности вашего сертификата, посмотрите на его реквизиты и проверьте наличие лицензии у учреждения, выдавшего сертификат. При отсутствии необходимых документов вы рискуете столкнуться с трудностями, о которых уже говорилось ранее.
С учётом моего ответа выше далее:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 25 декабря 2014 года N 1134н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению парикмахерских услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247360
Из Приказа также следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Из статьи следует:
Из чего следует. что если Вы будете намерены трудоустроиться в рамках трудовых отношений. необходимо отвечать положениям приведённого выше профессионального стандарта, т.е. сертификата будет недостаточно.
ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если Вы будете намерены оказывать услуги в рамках Договора ГПХ, либо самостоятельно, либо лицу с которым вступите в такие отношения (напр. салон), то в рамках такого договора вполне допустимо и не запрещено иметь сертификат, если стороны это устраивает.
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
ГОСТ Р 51142-2019 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_51142-2019
ГК РФ Статья 421. Свобода договора:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».