Можно ли аннулировать данный кредит ?
Добрый день!
Нет, обязательства перед банком должны исполняться в соответствии с условиями кредитного договора в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Если именно Вы заключили кредитный договор и взяли на себя обязательства возврата заемных денежных средств и процентов за пользование ими, а далее — распорядились этими заемными денежными средствами по своему усмотрению, передав их другому лицу, то банку это уже неинтересно, как Вы поступили. Вы приняли на себя все риски, заключая кредитный договор.
И по тем основаниям, что гражданин, которому Вы отдали кредитные денежные средства умер, расторгнуть договор или аннулировать Ваш долг будет невозможно.
Если только наследники добровольно согласятся компенсировать Вам платежи, но это может быть только добровольно, обязать их к этому не получится.
Если бы кредит был оформлен на друга, то он бы перешёл на наследников.
А так как кредит на Вас, то этот долг не будет входить в наследственную массу.