Как эмансипироваться в 16 лет при опеке и что делать без согласия опекунов?

Живу под опекой,мне 15,хочу эмансипироваться при наступлении 16 лет.

Как происходит процесс эмансипации,и если опекуны не дадут согласие на эмансипацию,можно ли решить этот вопрос через суд?

А также какие основные условия для одобрения мне дееспособности?

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.