В каком случае я смогу отказаться от сделки и вернуть деньги за сопровождение?

Здравствуйте!

Я заключила договор с агентством недвижимости и внесла оплату за сопровождение сделки. Мне обещали полный пакет документов, тщательную проверку. Пока есть только общий план БТИ и несколько незакрытых вопросов:

1. Линейные размеры помещения 3,46×4,00=13,84м². На плане обозначены площади 11,6 м² комната +2м² санузел внутри помещения. Общая площадь по документам 13,6м². Мне говорят, что это за счёт толщины перегородки санузла. Верно ли это и не может ли быть проблемой?

Площади других помещений также не соответствуют произведению линейных размеров, разница большая и не может быть отнесена на счёт толщины перегородки.

2. Прошлый собственник выкупил это помещение и часть коридора. Затем свою долю коридора продал. Сейчас продаётся только апартамент. Смогу ли я и мои арендаторы пользоваться моим помещением, ведь коридор и лестница находится в чужой собственности? Агенты мне разъяснили, что я смогу пользоваться коридором на основании ст 301 и 304 ГК РФ и пункта 41, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25. Но есть сомнения.

3. Земля под домом муниципальная. Назначение здания клубное. Дом поставлен на кадастровый учёт в 2012 году. Тут непонятно, нужна ли аренда здания у города.

4. Дом 1912 года, не аварийный и не историческое наследие. Но у него не жб перекрытия. Поэтому непонятно, законны ли переделки и оборудование санузлов и мини-кухонь. Какие нужны для этого подтверждающие документы? Агенты мне говорят, что законность санузла это наличие его на плане БТИ. Но так ли это?

5. Какие документы мне ещё потребуются для сделки?

6. В каком случае я смогу отказаться от сделки и вернуть деньги за сопровождение?

Спасибо заранее.

  • IMG-20240926-WA0015
    .jpg
  • Screenshot_20240926_164347
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Пользоваться коридором в долевой собственности вправе все собственники, независимо от того, сколько метров кому принадлежит. И нельзя лишать второго собственника доступа в эти части помещения.

Пределы распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме ограничены жилищным и гражданским законодательством РФ. Они распространяются только на случаи передачи общего имущества многоквартирного дома другим лицам во временное пользование и (или) владение.

Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. 4 Если между собственниками есть споры, их можно урегулировать в соглашении. Если они не могут разобраться сами, можно обратиться в суд.

О возможности пользования помещением, если коридор и лестница находятся в чужой собственности. Согласно статье 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Если невозможно это обеспечить, то он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации