Говорю об этом руководству, а они мне говорят, что отработка две недели, хотя на испытательном сроке должно быть три дня

Здравствуйте, такой вопрос. Устроилась на новую работу с испытательным сроком в три месяца, в договоре об этом написано. Отработала три недели, понимаю, что работать не хочу здесь. Говорю об этом руководству, а они мне говорят, что отработка две недели, хотя на испытательном сроке должно быть три дня. Законно ли это?

, ирина, с. Вад
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Незаконно, работодатель не прав.

Эльдар Кашкаев
Юрист, г. Махачкала

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа для него неподходящая, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение срока предупреждения о расторжении трудового договора начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

При этом в общем случае до истечения срока предупреждения об увольнении Вы вправе отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом работодатель не вправе препятствовать Вашей воле  и настаивать на том, чтобы Вы отработали 2 недели с момента написания заявления.