Могу ли я оформить больничный по уходу за вторым больным ребенком?

Здравствуйте. Мы многодетная семья. Жена инвалид 2 группы. Она не работает и получает пенсию по инвалидности. Дети заболели. Жена и дочь (3,5 года) ложится в больницу. Могу ли я оформить больничный по уходу за вторым больным ребенком? Я отец детей.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,  Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

п.43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

п.  44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Таким образом у Вас есть право обратиться к участковому врачу детской поликлиники или вызвать врача на дом,  больничный листок нетрудоспособности формируется в электронном виде при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Доброго Вам дня