Если я получил травмы будет ли владелец нести за это ответственность?
Буду ли я виноват в дтп? Если меня сбили на электровелосипеде на пешеходном переходе, когда машина выезжала со двора. Заставят ли меня владелец возмещать ущерб за машину. Если я получил травмы будет ли владелец нести за это ответственность?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вину устанавливает только суд, у Вас есть право отстаивать свою невиновность в судебном порядке.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Камиль!
Ответить на вопрос, будете ли Вы виноваты в ДТП, может только административный орган и суд на основании докукментов о ДТП и иных доказательств. Дать такой ответ в чате только на основании вашего вопроса — невозможно.
Если будет установлена Ваша вина, владелец автомобиля будет вправе требовать причиненный вами ущерб.
Если Вы получили травмы, вы вправе требовать с причинителя вреда (владельца автомобиля) возместить причиненный Вам вред независимо от того, кто виноват в ДТП, поскольку владелец источника повышенной опасности (а автомобиль — источник повышенной опасности) несет ответственность независимо от вины.
Здравствуйте, Камиль!
1. Возможно, что и будете. А может быть обоюдка.
2. Если будете виновным в ДТП, то будете отвечать за повреждения.
3. Будет отвечать, но не владелец (в общем случае), а водитель. Ибо ответственность за вред, причиненный ИПО и здоровью, возмещается без вины.
Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.
С уважением, Лыков А., юрист.