Может ли самозанятость нанимать физ лицо по договору гпх

Может ли самозанятость нанимать физ лицо по договору гпх. Или само занятой нанимать самозанятого на выполнение услуг.

, Казанцева Анастасия Сергеевна, снт. Купавна
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Да, самозанятые лица могут заключать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) как с физическими, так и с юридическими лицами. Давайте разберём подробнее:

1. Самозанятость и наем физического лица
Нанимать физическое лицо по договору ГПХ:
Самозанятый может нанимать других физических лиц по договору ГПХ для выполнения определённых работ или оказания услуг. В этом случае самозанятый выступает в роли заказчика.
Важно учитывать, что самозанятый должен будет учитывать доходы, полученные от таких сделок, в своей налоговой декларации.
2. Самозанятый и выполнение услуг
Самозанятый может нанять самозанятого:
Самозанятый может также заключать договор ГПХ с другим самозанятым для выполнения услуг. Например, один самозанятый может привлечь другого самозанятого для помощи в своих проектах.
В таком случае также необходимо учитывать налоговые обязательства обеих сторон.
3. Налогообложение и отчетность
Налоги:
Самозанятые лица облагаются налогом на профессиональный доход, и они должны отслеживать доходы, полученные от выполнения работ или оказания услуг.
Отчётность:
Каждое из самозанятых лиц должно вести учёт своих доходов и уплачивать налоги в соответствии с законодательством о самозанятости.
Рекомендации
Договор: Важно составить правильный договор ГПХ, в котором будут четко указаны все условия, включая сроки, оплату и обязанности сторон.
Консультация: При необходимости проконсультируйтесь с юристом или бухгалтером для получения более детальной информации о налогообложении и правильном оформлении документации.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в составлении договора, дайте знать в чате!

Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Несмотря на запрет трудовых договоров, самозанятые могут абсолютно законно заключать гражданско-правовые договоры с физлицами или ИП в рамках своего бизнеса. Например, договоры подряда или оказания услуг. Такого запрета в законе нет, соответственно самозанятый может физ лицо по договору гпх.

Например, самозанятый занимается ремонтом квартир. Он штукатурит, красит и кладет плитку, но не разводит электрику. Предприниматель сам дает объявления, общается с заказчиками, заключает от своего имени договоры на ремонт под ключ и сдает объекты. А для сборки щитка и установки розеток он наймет электрика. А чтобы было с кого спрашивать за сроки и качество, заключит с этим исполнителем договор оказания услуг.
У налоговой к такому самозанятому не будет претензий — при условии, что он заплатит налог со всей суммы от собственника квартиры. Вычесть из дохода стоимость услуг электрика не получится.
Допустим, общая сумма за ремонт составляет 300 000 ₽. Услуги электрика обошлись самозанятому в 30 000 ₽. Налог он начислит со всего дохода — получится 12 000 ₽: 300 000 ₽ × 4%.
Исполнителями по договорам с самозанятыми могут быть физлица, ИП на любой системе или такие же самозанятые.