Могу ли регистрировать объекты: да или нет Спасибо

Хотим построить экоотель: 50 домиков и несколько объектов инфраструктуры, типа ресторана, спа, бассейна.

Земли сельхозназначения

ВРИ участка: для ведения дачного хозяйства

Хочу понять, с учетом поправок в:

N 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и статью 7 Федерального закона „о развитии сельского хозяйства»

1. Могу ли я законно сделать так, чтобы на каждом участке построить домик и его сдавать.

2. Могу ли я построить ресторан (условно большой дом) и там оказывать услуги питания. Тоже самое с СПА, Бассеином.

Желательно уточните, могу ли каждый пункт делать с капитальным фундаментом или нет.

Могу ли регистрировать объекты: да или нет

Спасибо

, Вадим, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли я законно сделать так, чтобы на каждом участке построить домик и сдавать его?

Да, но с рядом ограничений и условий.

Назначение земель — земли сельскохозяйственного назначения с ВРИ «для ведения дачного хозяйства» разрешают строительство дачных домов (индивидуальных жилых строений), которые можно использовать для временного проживания. Такие дома могут иметь фундамент и могут быть капитальными строениями, зарегистрированными в Росреестре.
Ведение агротуризма — в рамках поправок к закону № 318-ФЗ о туристской деятельности стало возможным развитие агротуризма на землях сельхозназначения. Это включает сдачу построенных объектов для размещения туристов, если они являются частью агротуристического комплекса. Данное направление должно быть связано с сельскохозяйственной деятельностью (например, развитие фермерского хозяйства, экотуризм, мастер-классы, экскурсии).
Важно понимать, что объект должен соответствовать разрешенному использованию, и основное назначение участков должно сохранять сельскохозяйственную направленность.

Могу ли я построить ресторан (условно большой дом) и оказывать услуги питания? Тоже самое с СПА и бассейном.

Здесь ситуация более сложная, и потребуется изменение ВРИ или специальное разрешение.

Объекты капитального строительства, такие как ресторан, СПА или бассейн, не разрешены на землях сельхозназначения с ВРИ «для ведения дачного хозяйства». Для строительства таких объектов потребуется изменение вида разрешенного использования на более подходящий, например, «для туристической деятельности» или «обслуживание агротуризма», что возможно в зависимости от региона и законодательства.
Если ресторан или СПА планируется как капитальное строение, нужно изменить ВРИ или получить специальное разрешение на такое использование.
Плавательные бассейны могут быть классифицированы как объекты благоустройства, если они не капитальные. Это может упростить процедуру, но все равно потребуется консультация с местными органами, ответственными за землепользование.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Если не изменить ВРИ в таком случаи грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Могу ли я регистрировать объекты?

Дома для дачного хозяйства можно регистрировать как капитальные строения, если они соответствуют требованиям по застройке и разрешению на строительство.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

Ресторан, СПА и бассейн в текущем ВРИ зарегистрировать не получится, так как они не подпадают под деятельность, связанную с ведением дачного хозяйства и на деятельность связанную с автотуризмов (так как у Вас речь идет о капитальном строении с прочным фундаментом). Придется либо изменить ВРИ, либо отказаться от капитального строительства этих объектов.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы можете строить домики на землях с ВРИ «для ведения дачного хозяйства» и сдавать их в аренду, но основное назначение земли должно оставаться сельскохозяйственным, даже при развитии агротуризма по 318-ФЗ. Постройка ресторана, СПА и бассейна как капитальных объектов невозможна без изменения ВРИ. Временно установленные некапитальные объекты могут быть допустимы, но требуют согласования с местными властями.

Регистрация домиков возможна, если соблюдены все нормы, но ресторан, СПА и бассейн на текущем ВРИ зарегистрировать нельзя. Нарушение ВРИ может привести к административной ответственности по КоАП РФ (штраф и приведение участка в соответствие).

Лучше изменить ВРИ для законного строительства инфраструктуры либо использовать временные конструкции. Также будет не лишним проконсультироваться в местной администрации для проверки всех условий и ограничений.

Желаю удачи!