Что я могу сделать со своей претензией в юридическом поле?
Нахомил сотрудник ПВЗ вайлдбериз. Что я могу сделать со своей претензией в юридическом поле?
Нахомил сотрудник ПВЗ вайлдбериз.
Здравствуйте!
Он вас оскорблял?
1.Если имело место оскорбление и вы его зафиксировали, например, на видео или были свидетели этого, то с заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.
2.Можно обратиться, также с письменной вышестоящему руководству Вайлдбериз с жалобой на поведение сотрудника. Возможно в отношении сотрудника будут приняты меры дисциплинарного воздействия по вашей жалобе.
Это всё что можно сделать в правовом поле на мой взгляд
Здравствуйте.
1. Для начала стоит обратиться к руководству, и скорее всего придется обращаться в головной офис. В претензии Вы можете все обстоятельства и заявить свои требования. К сожалению, на какое-то солидное возмещение надеяться затруднительно, но как минимум работодатель может провести внутреннюю проверку (возможно пункт выдачи оснащен камерой) и привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
2. Вы можете также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Но здесь также маловероятно что-то внушительное, скорее всего просто жалобы перенаправят руководству организации.
3. Теоретически Вы также можете требовать возмещения морального вреда, убытков, но обычно добиваться какой-то компенсации приходится через суд. И сказать наверняка, какие перспективы, затруднительно.
Здравствуйте! А в чем выражалось хамство? Что он сказал? У Вас запись разговора есть?
На видео зафиксировали слова сотрудника ПВЗ: «Веселить таких дурачков как вы» по отношению ко мне.
Вы можете подать жалобу непосредственно в компанию Wildberries. На их сайте или в мобильном приложении есть раздел для связи с поддержкой клиентов. Укажите детали инцидента: дату, время, имя или описание сотрудника, а также суть конфликта. Сотруднику грозит увольнение.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
И тут вполне это усматривается. Работодатель должен принять меры.
Кроме того, указанное явное оскорбление. Вы имеете право обратиться в прокуратуру + приложить доказательства слов сотрудника, ему грозит еще и административное наказание
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме
Если действия сотрудника нарушили ваши права как потребителя, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это возможно, если конфликт был связан с оказанием услуг или процессом выдачи товара. Роспотребнадзор проверяет соблюдение прав потребителей и может провести проверку организации.
Подача жалобы возможна через официальный сайт Роспотребнадзора в разделе для обращений.
Кроме того, если вы можете подать гражданский иск в суд по статье 152 Гражданского кодекса РФ (о защите чести, достоинства и деловой репутации). В этом случае можно потребовать как возмещения морального вреда, так и публичного извинения.
Здравствуйте уважаемый Георгий!
В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и возбуждени дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и привлечения к ответственности.
В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Это всё к сожалению, только с ваших слов.
Если такой диалог не зафиксирован ни на видео, ни на аудио, то к сожалению вообще не будет никаких мер воздействия, даже со стороны руководства компании.
Также, в диалоге нет фраз, которые подпадают под определение «оскорбление», указанное в статье 5.61 КоАП РФ. Поэтому и состава административного правонарушения в виде оскорбления здесь нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/