Написать заявление некому

Добрый день. Хочу увольтся из организации, которая прекратила деятельность, пока я находилась в декрете. Банкротом фирма не признана, но директора и сотрудников нет. Написать заявление некому. Фирма арендовала офис на территори другого предприятия и теперь туда даже не пускают. Как подать заявление в суд? Что для этого нужно?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Номинально руководитель у организации, безусловно, должен быть, если юрлицо не исключено из ЕГРЮЛ.

Но если этого человека невозможно найти (собственно, именно он отвечает за ведение кадрового учета, трудовых книжек и т.д.) и договориться хотя бы оформить увольнение, придется обращаться в суд для признания факта прекращения трудовых отношений. Тут надо подумать, посмотреть информацию об организации, поискать судебную практику, какое выбрать основание — прекращение трудового договора по инициативе работодателя или по инициативе работника. Возможно, придется предварительно направить запросы, заявления в уполномоченные контрольные органы, на юр.адрес организации и т.д.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 увольтся из организации, которая прекратила деятельность, пока я находилась в декрете. Банкротом фирма не признана,

В данном случае, применяется следующий правовой алгоритм защиты Ваших прав: во-первых, если организация-работодатель не находится в стадии банкротства, значит, нужно проверить её на предмет проведения процедуры ликвидации (не путайте с банкротством), для этого надо сделать запрос в ЕГРЮЛ; во-вторых, если организация-работодатель не находится в стадии ликвидации, а является так называемым «испарившимся» работодателем, то, в таком случае процедура увольнения происходит в судебном порядке, установленным главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

 Если кратко, то так.

 Кристина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».