Подскажите, какие в этом случае должны быть мои действия, чтобы вернуть товар?

добрый день! у меня такая ситуация. заказала в магазине головной убор, позиция присутствовала на сайте магазина, но была не в наличии, поэтому он выполнялся на заказ. покупка пришла сдеком, без каких либо чеков или инструкций о возврате. головной убор мне не подошел. я написала об этом продавцу и спросила о возврате. мне сказали, что возврат предусмотрен, обещали прислать трек номер, по которому можно будет отправить покупку. после этого магазин перестал выходить на связь и отвечать на мои вопросы о возврате по всем возможным каналам. подскажите, какие в этом случае должны быть мои действия, чтобы вернуть товар?

  • 69FB99B9-E870-4B16-85B6-E4672B2F9CD2
    .png
  • C56DD465-5E63-4810-ADB7-00BEEE4FA4FF
    .png
, Анастасия, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть в принципе хоть какие-то данные продавца? ИНН, адрес?

он выполнялся на заказ

 небольшая проблема в этом. Дело в том, что в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

но доказать, что товар может быть только Вами, надлежит продавцу. Если доказано не будет, то в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Анастасия
Клиент, г. Пенза
есть только сайт. там указан адрес, но я даже не знаю юридический он или нет. перевод был на карту просто физ лицу. https://themanorstudio.ru/contactsзаказ был индивидуальный, но ведь эта же позиция до сих пор есть у них на сайте, ровно такого же цвета и размеров, просто с пометкой «нет в наличии»
перевод был на карту просто физ лицу

 ещё сложнее. В назначении платежа что писали?

themanorstudio.ru/contacts

 Москва, 2-я Бауманская, 9/23с3. Вот их адрес. Туда и адресуйте возврат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Можете уточнить Вы перевод делали на карту по номеру телефона?

Он указан на сайте заказа?

Анастасия
Клиент, г. Пенза
да, по номеру указанному на сайте. там получатель Мария Александровна Н

 у меня такая ситуация. заказала в магазине головной убор, позиция присутствовала на сайте магазина, но была не в наличии, поэтому он выполнялся на заказ.

То что он выполнялся на заказ не имеет никакого значения.

Товар от этого не стал индивидуальным и в отношении Вашего заказа, действуют общие правила возврата, установленные ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой Вы можете вернуть товар в течении 7 дней после его получения.

При этом практика исходит из того. что перед возвратом стоимости товара, Вы обязаны передать товар продавцу для проведения проверки его качества.

Для целей коммуникации с продавцом и реализации своего права на отказ — Вы направляете в его адрес претензию, в которой указываете на то, что с момента покупки не прошло 7 дней, что является достаточным основанием для отказа от товара.

Ввиду оформления покупки на сайте https://themanorstudio.ru/ претензию Вы адресуете на имя ИП Подгорный Алексей Геннадьевич, который и выступает продавцом товара.

Реквизиты ИП представлены на сайте

141241, Московская обл., г.Пушкино, мкр. Мамонтовка, Акуловский проезд, д.3, кв.45
ОГРН 313503823500010 ИНН 503819888797

По ним и направляете претензию продавцу.