Было постановление суда о лишении водительских прав на 18 месяцев, которое вступило в силу в ноябре 2023г
Здравствуйте! Было постановление суда о лишении водительских прав на 18 месяцев, которое вступило в силу в ноябре 2023г. Я права не сдала. Что мне делать теперь? Что мне грозит? И куда нужно сдать права?
В целом Вам ничего не будет, только управлять транспортом запрещено, в избежании уголовной ответственности по 264 УК. И течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него, соответствующего удостоверения, а равно поступления в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, исполняющее данное административное наказание, заявления лица об утрате документа.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша ситуация, связанная с тем, что водительское удостоверение не было сдано после вынесения судом постановления о лишении права управления, требует особого внимания, так как сроки лишения водительских прав отсчитываются с момента выполнения этой обязанности.
Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ, водитель, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления транспортным средством, обязан сдать водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда.
Если удостоверение утрачено, необходимо подать заявление об утрате в орган ГИБДД, указанный в постановлении суда.
Далее продолжу..
Если водитель не сдает удостоверение в указанный срок, то срок лишения права управления прерывается до момента фактической сдачи удостоверения или подачи заявления об утрате (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ). Это означает, что срок лишения не начнет отсчитываться, пока удостоверение не будет передано в ГИБДД. Например, если решение суда вступило в силу в ноябре 2023 года, но удостоверение до сих пор не сдано, срок наказания фактически еще не начался, и все 18 месяцев начнут отсчитываться только после выполнения этой обязанности.
Кроме того, по пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20, если водитель заявляет об утрате удостоверения, но в дальнейшем продолжает им пользоваться, и это подтверждается фактом изъятия удостоверения, срок лишения права управления будет снова прерван до момента его изъятия. Это может усугубить вашу ситуацию.
Нарушение обязанности по сдаче водительского удостоверения может также привести к дополнительной ответственности. Так, управление транспортным средством водителем, лишенным прав, влечет административную ответственность по части 2 и части 4 статьи 12.7 КоАП РФ, а в определенных ситуациях даже уголовную ответственность согласно статье 264.3 УК РФ.
Добрый день.
Вам грозит то, что у Вас прервался срок лишения.
То есть Вы все еще лишены права управления и е вправе управлять ТС.
Чтобы срок пошел надо сдать ВУ.
Если в постановлении суда не указанно куда сдавать, то сдать надо в то подразделение, которое направило протокол в суд
В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2019 года № 20
В качестве подразделения, на которое возлагается исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, как правило, следует указывать подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье
Юлия, добрый день.
Ключевое здесь то, что у Вас на начался течь срок лишения права управления ТС при таких обстоятельствах.
Дело в том, что срок лишения права управления ТС начинает течь с момента когда ВУ сдается либо подается заявление о его утрате.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
То есть до того момента пока Вы не сдадите ВУ либо не напишите заявление о утере, срок лишения не течет, а следовательно Вы не сможете вернуть ВУ.
При этом каких либо самостоятельных санкций именно за то, что Вы не сдали ВУ в срок не предусмотрено.
Что мне делать теперь? Что мне грозит? И куда нужно сдать права?
Права нужно сдавать по месту исполнения постановления о лишения права управления ТС, если в постановлении суда не указано иное подразделение.
Либо можно подать заявление об утере, сделать это можно посредством сервиса Прием обращений на сайте ведомства.
При возникновении вопросов, обращайтесь.
По поводу заявления о утере, дополню:
Для этого необходимо подать заявление в ГИБДД, что ВУ утеряны, сделать это можно лично, либо подав обращение нас сайте ГИБДД, главное чтобы у Вас было подтверждение (ответ), что течение срока началось, на случай если сотрудники вдруг не внесут отметку в карточку правонарушения в ГИС ГИБДД.
Однако, здесь следует понимать очень важный нюанс: заявив об утере срок лишения действительно начнет течь, однако если после этого Вас остановят ГИБДД, а Вы вдруг решите предъявить ВУ (которые остались у Вас на руках), то помимо привлечения к административной ответственности (по ст. 12.7 КоАП РФ), Ваши права изымут, а срок лишения начнет течь заново с момента изъятия, т.е. обнулится.
Если потребуется составить заявление об утрате и подать его обращайтесь в личные сообщения.
Никакого отношения к вопросу не имеет