Здравствуйте Если паспорт гражданина просрочен можно ли ему передвигаться на автомобиле действительны ли при этом его права на вождение

, Саид, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саид!

Просроченный паспорт не аннулирует права на вождение, и водительское удостоверение остаётся действительным. Основной документ, удостоверяющий право на управление автомобилем, — это водительское удостоверение, а не паспорт. Однако, если потребуется удостоверение личности (например, при остановке инспектором ГИБДД), проблемы могут возникнуть, так как просроченный паспорт не является действительным документом для подтверждения личности.

Рекомендую в кратчайшие сроки обратиться в МФЦ или паспортный стол для замены паспорта, чтобы избежать возможных неприятностей.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.