Или подскажите пожалуйста какой комментарий или разьяснение можно почитать?
Добрый день.
У меня изьяли банку с марихуаной и курительную бутылку.
По экспертизе оказался 51 грамм канабисса - следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (значительный размер).
Затем пришли результаты экспертизы по бутылке - оказалось 3 грамма гашиша (смолы канабисса) - это я знаю тоже значительный размер, что квалифицируется по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Следователь по изьятым 51 граммам канабисса и 3 грамм смолы канабисса в совокупности квалифицировал по ч. 2 ст. 228 УК РФ - крупный размер.
Считаю, что квалификация должна быть по по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Кто прав? Я или следователь?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Василий!
Если имеется экспертиза, которая определяет вес наркотического вещества, то данный размер и будет ложиться в основу квалификации.
В Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 07.02.2024) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» содержится исчерпывающая информация.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.