Военнослужащий по контракту, прапорщик прибыл из отпуска не своевременно, опоздал на 1, 5 часа, хотят посадить на гауптвахту…могут это сделать?

Военнослужащий по контракту, прапорщик прибыл из отпуска не своевременно, опоздал на 1,5 часа , хотят посадить на гауптвахту…могут это сделать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Опоздание на службу после отпуска на 1,5 часа является нарушением дисциплины, но применение содержания на гауптвахте — это строгая мера, которая, как правило, применяется за грубые дисциплинарные проступки. Военнослужащему следует предоставить объяснения и доказательства уважительных причин опоздания. При применении меры содержания на гауптвахте можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию для пересмотра решения, если наказание не соответствует тяжести нарушения.

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, работающим с военнослужащими, для поддержки при обжаловании наказания и защиты ваших прав.

Желаю удачи!