В договоре написано, что я как наниматель, должен платить коммунальные услуги, кап ремонт и тд
Добрый день, подскажите пожалуйста, должен ли я платить долги собственника квартиры, если я её арендую? Ситуация такая, мы арендовали квартиру, зафиксировали показатели счётчиков, но спустя время, когда подошёл первый платеж увидели в квитанции пени. В договоре написано, что я как наниматель, должен платить коммунальные услуги , кап ремонт и тд. Вот теперь страшно, входит ли пеня туда или нет... По телефону собственник сказал , что этими платежами занимается он , но все равно страшно, первый раз снимаю квартиру.
Здравствуйте, Алексей.
Согласно ст. 159 Правил предоставления коммунальных услуг (см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (за исключением государственного или муниципального жилого фонда) возлагается на собственника соответствующего помещения.
Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Если согласно договору аренды квартиры вы прямо не приняли на себя обязательства погасить долги арендодателя (что маловероятно) и фактически не причастны к образованию задолженности, никаких вопросов о ее погашении по закону к вам нет и быть не может.