Нужно ли нам оформлять командировку?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, отдел кадров. Мы строительная организация, зарегистрированы в г. Москва, заключили договор подряда на строительные работы сроком 15 месяцев на объекте в городе Сочи. Хотим оформить к себе в штат 5 инженеров из города Сочи для выполнения работ на объекте. Обособленное подразделение не открывали. Помогите пожалуйста ответить на вопросы: 1. Можем ли мы сотрудников из Сочи оформить в штат и место работы в трудовом договоре указать г.Москва? 2. Можем ли мы создать отдельно приказ о назначении места работы на период проекта в г.Сочи? 3. Нужно ли нам оформлять командировку? 4. Можем ли мы оформить срочный трудовой договор с сотрудниками в Сочи, указав срок по договору заказчика? 5. Есть ли выше варианты не подходят, подскажите, как лучше оформить сотрудников, что бы потом проблем с законом не было? Заранее спасибо за ответ!
Место работы в трудовом договоре — это существенное условие согласно статье 57 Трудового кодекса. Поэтому указать в договоре город Москва не обязательно.
Создание отдельного приказа о назначении места работы на период проекта в городе Сочи не обязательно, так как в трудовом договоре можно предусмотреть разъездной характер работы. В таком случае у сотрудника не будет определённого рабочего места, а его перемещения в пределах определённой территории будут обычным режимом труда.
Оформление командировки для сотрудников из города Сочи в офис работодателя не всегда является верным решением, так как в соответствии со статьёй 166 Трудового кодекса служебная командировка предполагает, что сотрудник постоянно работает в офисе и иногда выезжает в другие города для выполнения заданий.
Возможность заключения срочного трудового договора также не указана однозначно.
Чтобы избежать проблем с законом, работодатель может также рассмотреть вариант переоформления сотрудников в штат кадрового агентства с последующей передачей рабочих на объект. В таком случае компания-аутстаффер становится официальным работодателем сотрудников и самостоятельно отвечает за их кадровый, налоговый и миграционный учёт.