Подскажите, могу ли я уже будучи совершеннолетней требовать алименты с отца которому их назначали через суд когда я была ребёнком но он их не платил?
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я уже будучи совершеннолетней требовать алименты с отца которому их назначали через суд когда я была ребёнком но он их не платил?
Здравствуйте, Мария!
Если алименты
назначали через суд
значит, был взыскатель — ваша мать или иной законный представитель. Этот человек (организация) и были обязаны заниматься взысканием алиментов через ФССП и имели соответствующие права. Вы взыскателем не являетесь, поэтому повлиять на исполнительное производство не можете.
Неуплата алиментов может быть основанием для отказа вашему отцу в иске, если он попытается в старости взыскать алименты с вас. Так что соберите и храните доказательства неисполнения отцом его алиментных обязательств.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если Вам не более 21 года, мать вправе предъявить исполнительный документ в ФССП с заявлением о расчете задолженности. И то там есть ряд нюансов, которые могут быть рассмотрены в рамках платной консультации.