Влияет ли статус отца-одиночки на призыв по мобилизации?

Добрый день! Я живу с мужчиной. У него есть сын 15 лет , он вдовец. Он мне говорит, что пока мы не можем узаконить наши отношения, т к он потеряет статус отца одиночки и если начнется массовая отправка всех на Украину , его могут забрать. со статусом отца одиночки, пока сыну не исполнится 18 лет его точно не заберут.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).