Может ли ИП заключить устный договор с физическим лицом?

Добрый день. подскажите пожалуйста, может ли ИП заключать устный договор с физлицом. Ну если например я ИП, а физлицо мой сын или друг... У нас между собой есть полное доверие, нам документы не нужны.

, Лена, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В соответствии с п.3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

При этом в силу ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в письменной форме.

Таким образом, если эти договора превышают 10 тыс.руб. или будут являться документами подтверждающими факт финансово-хозяйственной деятельности для целей налогообложения например, то сделки между ИП и физ лицом должны заключаться в письменной форме

Кроме того, необходимо учитывать, что ИП является налоговым агентом при расчетах с физ лицом не являющимся предпринимателем и самозанятым, следовательно требуется заключение договора в письменной форме. При этом если физ.лицо зарегистрировано как  самозанятый, то ИП уже не будет являться налоговым агентом и до 10 тыс.руб можно не соблюдать письменную форму договора.

Для правильной оценки  требуется более детальный анализ сделки и субъектов сделки.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.