Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужно ли уведомление в ФМБА/Роспотребнадзор для доп. ОКВЭД 52.12?

Здравствуйте. Открывая ИП для интернет-магазина, на будущее указал один из дополнительных кодов ОКВЭД 52.12. И только после подачи документов обратил внимание на данный абзац:

"В заявлении на регистрацию вы указали виды деятельности, о которых нужно письменно сообщать в ФМБА/Роспотребнадзор: 52.12. Уведомление необходимо заполнить в двух экземплярах и подать до того, как вы начнете свою деятельность."

Однако пока я планирую заниматься только интернет-торговлей автомобильных товаров. В связи с этим вопрос: надо ли отправлять уведомление в ФМБА/Роспотребнадзор? И если надо, то не проще ли изменить коды ОКВЭД, убрав 52.12?

Спасибо за ответ.

15 Апреля 2014, 11:02, вопрос №426881 Юрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

    Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора)

    ответственность наступает в случае осуществления данной деятельности

    Статья 19.7.5-1. КОАП

    Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
    1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Если вы не собираетесь заниматься данной деятельностью, безусловно её лучше исключить из ОКВЭД.

    15 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Юрий.

    Поскольку ОКВЭД 52.12 не является основным видом деятельности, отправлять уведомление не нужно. Отправите, когда решите заниматься по данному коду.

    Но лучше, если не планируете заниматься — исключите его из кодов. После при необходимости — добавите...

    С уважением!

    15 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    В территориальный
    орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
    благополучия человека уведомление представляется в случае начала осуществления,
    в частности:



    — розничной
    торговли в неспециализированных магазинах.



    Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от
    12.08.2013) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных
    видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами
    представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов
    предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») заявитель, предполагающий выполнение работ
    (оказание услуг), указанных
    в пунктах 1
    — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81
    перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории,
    подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством,
    представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав
    потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    уведомление составляется заявителем по форме
    согласно приложению N 2
    и представляется по меступредполагаемого фактического осуществления работ
    (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его
    территориальный орган), указанный в пунктах 3 — 5
    настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), до начала фактического
    выполнения работ (оказания услуг).



    Заявитель
    представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно
    или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с
    уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного
    электронной цифровой подписью
    заявителя.



    В случае
    представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его
    подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При
    направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки
    почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного
    документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе
    электронного документооборота уполномоченного органа.



    Поэтому, если данный код в
    заявлении Вы указали, то Вы предполагали начало осуществления данной
    деятельности. Направление уведомление (обязанность) при этом не связана с
    началом фактического осуществления деятельности, поэтому либо уведомление
    придется направить, либо данный код исключить.


    15 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую. Как видно, мнения юристов разделились.

    Я исхожу из того, что уведомить не представляет сложности, и избавит от возможных проблем в будущем, в том числе административной ответственности. 

    Напишите заявление о начале деятельности, когда начнете ее, и направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

    При таких действиях, привлечь Вас к ответственности уже не получится, и Вы сможете оспаривать неправомерные действия.

    С уважением, Кирилл. 

    15 Апреля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий! Работайте спокойно. Деятельность, которой Вы пока планируете заниматься, а именно интернет — торговля автомобильными товарами, не в ходит в перечень Постановления № 584 (Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности о начале осуществления которых предоставляется уведомление), в соответствии с чем, никаких уведомлений в Роспотребнадзор Вам отправлять не надо. Уведомление о начале деятельности необходимо отправлять/представлять/регистрировать только в случае, если вы начинаете свою деятельность (работы, услуги), вид которой попадает в Перечень.

    Успехов!

    15 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе: о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

    В силу п. 5 ст. 5  указанного Закона если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя,обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства

    В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

    Т.о., если Вы не осуществляете деятельность по ОКВЭД 52.12, Вы должны в течение 3 дней сообщить об этом в налоговую инспекцию. Иначе штраф 5000 руб.

    15 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий. Заданный Вами вопрос привлек внимание многих коллег и, неудивительно, поскольку тема актуальна.

    Согласно п. 1  ст. 8 Закона «О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении гос. и муниципального контроля» №294-ФЗ от 26.12.2008 юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

    Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 8 указанного закона и постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов пред. деятельности» код ОКВЭД 52.12 подпадает под вид деятельности, по которому необходимо подать уведомление.

    На основании п. 1, 2  ПРАВИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства РФ, настоящие Правила устанавливают порядок представления ЮЛ, ИП, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности, а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

     Уведомление представляется ЮЛ или ИП, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1.

    На мой взгляд, формулировке «предполагающим выполнять»  может быть  дана толкование гос. органами и судами по — разному: и в Вашу пользу и наоборот.

    Раз Вам в письме указали, что необходимо уведомить соответствующие органы о начале деятельности, уже ясно, что эти органы воспринимают заявленные виды деятельности как деятельность, которую предположительно Вы будете как ИП осуществлять (выполнять).

    Поэтому, если Вы и не собираетесь в ближайшем будущем заниматься деятельностью по коду 52.12, во избежания споров с органами (за нарушение данного требования предусмотрена адм. ответственность по ст. 19.7.5-1. Кодекса РФ об адм. правонарушениях  «Нарушение ЮЛ или ИП установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности» — непредставление Юл или ИП уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности  в случае, если представление такого уведомления является обязательным,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей), исключите этот код. 

    В конце концов еще раз его заявить можно в любое время.

    15 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats