Здравствуйте, Юрий. Заданный Вами вопрос привлек внимание многих коллег и, неудивительно, поскольку тема актуальна.
Согласно п. 1 ст. 8 Закона «О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении гос. и муниципального контроля» №294-ФЗ от 26.12.2008 юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).
Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 8 указанного закона и постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов пред. деятельности» код ОКВЭД 52.12 подпадает под вид деятельности, по которому необходимо подать уведомление.
На основании п. 1, 2 ПРАВИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства РФ, настоящие Правила устанавливают порядок представления ЮЛ, ИП, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности, а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.
Уведомление представляется ЮЛ или ИП, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1.
На мой взгляд, формулировке «предполагающим выполнять» может быть дана толкование гос. органами и судами по — разному: и в Вашу пользу и наоборот.
Раз Вам в письме указали, что необходимо уведомить соответствующие органы о начале деятельности, уже ясно, что эти органы воспринимают заявленные виды деятельности как деятельность, которую предположительно Вы будете как ИП осуществлять (выполнять).
Поэтому, если Вы и не собираетесь в ближайшем будущем заниматься деятельностью по коду 52.12, во избежания споров с органами (за нарушение данного требования предусмотрена адм. ответственность по ст. 19.7.5-1. Кодекса РФ об адм. правонарушениях «Нарушение ЮЛ или ИП установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности» — непредставление Юл или ИП уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей), исключите этот код.
В конце концов еще раз его заявить можно в любое время.