Нужно ли уведомление в ФМБА/Роспотребнадзор для доп. ОКВЭД 52.12?

Здравствуйте. Открывая ИП для интернет-магазина, на будущее указал один из дополнительных кодов ОКВЭД 52.12. И только после подачи документов обратил внимание на данный абзац:

"В заявлении на регистрацию вы указали виды деятельности, о которых нужно письменно сообщать в ФМБА/Роспотребнадзор: 52.12. Уведомление необходимо заполнить в двух экземплярах и подать до того, как вы начнете свою деятельность."

Однако пока я планирую заниматься только интернет-торговлей автомобильных товаров. В связи с этим вопрос: надо ли отправлять уведомление в ФМБА/Роспотребнадзор? И если надо, то не проще ли изменить коды ОКВЭД, убрав 52.12?

Спасибо за ответ.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора)

ответственность наступает в случае осуществления данной деятельности

Статья 19.7.5-1. КОАП

Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если вы не собираетесь заниматься данной деятельностью, безусловно её лучше исключить из ОКВЭД.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Поскольку ОКВЭД 52.12 не является основным видом деятельности, отправлять уведомление не нужно. Отправите, когда решите заниматься по данному коду.

Но лучше, если не планируете заниматься — исключите его из кодов. После при необходимости — добавите...

С уважением!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В территориальный
орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека уведомление представляется в случае начала осуществления,
в частности:

— розничной
торговли в неспециализированных магазинах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от
12.08.2013) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных
видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами
представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») заявитель, предполагающий выполнение работ
(оказание услуг), указанных
в пунктах 1
— 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81
перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории,
подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством,
представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

уведомление составляется заявителем по форме
согласно приложению N 2
и представляется по меступредполагаемого фактического осуществления работ
(оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его
территориальный орган), указанный в пунктах 3 — 5
настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), до начала фактического
выполнения работ (оказания услуг).

Заявитель
представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно
или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с
уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного
электронной цифровой подписью
заявителя.

В случае
представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его
подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При
направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки
почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного
документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе
электронного документооборота уполномоченного органа.

Поэтому, если данный код в
заявлении Вы указали, то Вы предполагали начало осуществления данной
деятельности. Направление уведомление (обязанность) при этом не связана с
началом фактического осуществления деятельности, поэтому либо уведомление
придется направить, либо данный код исключить.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую. Как видно, мнения юристов разделились.

Я исхожу из того, что уведомить не представляет сложности, и избавит от возможных проблем в будущем, в том числе административной ответственности.

Напишите заявление о начале деятельности, когда начнете ее, и направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

При таких действиях, привлечь Вас к ответственности уже не получится, и Вы сможете оспаривать неправомерные действия.

С уважением, Кирилл.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Юрий! Работайте спокойно. Деятельность, которой Вы пока планируете заниматься, а именно интернет — торговля автомобильными товарами, не в ходит в перечень Постановления № 584 (Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности о начале осуществления которых предоставляется уведомление), в соответствии с чем, никаких уведомлений в Роспотребнадзор Вам отправлять не надо. Уведомление о начале деятельности необходимо отправлять/представлять/регистрировать только в случае, если вы начинаете свою деятельность (работы, услуги), вид которой попадает в Перечень.

Успехов!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе: о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

В силу п. 5 ст. 5  указанного Закона если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя,обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства

В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Т.о., если Вы не осуществляете деятельность по ОКВЭД 52.12, Вы должны в течение 3 дней сообщить об этом в налоговую инспекцию. Иначе штраф 5000 руб.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий. Заданный Вами вопрос привлек внимание многих коллег и, неудивительно, поскольку тема актуальна.

Согласно п. 1  ст. 8 Закона «О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении гос. и муниципального контроля» №294-ФЗ от 26.12.2008 юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 8 указанного закона и постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов пред. деятельности» код ОКВЭД 52.12 подпадает под вид деятельности, по которому необходимо подать уведомление.

На основании п. 1, 2  ПРАВИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства РФ, настоящие Правила устанавливают порядок представления ЮЛ, ИП, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности, а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

 Уведомление представляется ЮЛ или ИП, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1.

На мой взгляд, формулировке «предполагающим выполнять»  может быть  дана толкование гос. органами и судами по — разному: и в Вашу пользу и наоборот.

Раз Вам в письме указали, что необходимо уведомить соответствующие органы о начале деятельности, уже ясно, что эти органы воспринимают заявленные виды деятельности как деятельность, которую предположительно Вы будете как ИП осуществлять (выполнять).

Поэтому, если Вы и не собираетесь в ближайшем будущем заниматься деятельностью по коду 52.12, во избежания споров с органами (за нарушение данного требования предусмотрена адм. ответственность по ст. 19.7.5-1. Кодекса РФ об адм. правонарушениях  «Нарушение ЮЛ или ИП установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности» — непредставление Юл или ИП уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности  в случае, если представление такого уведомления является обязательным,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей), исключите этот код.

В конце концов еще раз его заявить можно в любое время.