Что грозит за отсутствие военного билета и нестояние на учёте при проживании за границей?
Я получил гражданство в 9/2020 году, оформил загран паспорт и уехал из России в другую страну в 10/2020.
С 10/2020 года до сих пор не ездил в Россию. Когда получил гражданство мне было больше 32 года.
Военный билет не оформил и вообще не посещал в жизни военкомат, и я не служил в армии в стране до российского гражданства.
Сейчас новые законы появились о воинской обязанности и поставки на учёте.
Я сейчас за границей, и в посольстве я себе не оформил заявление о постановке на учет. (Что я живу за границей)
1- Что меня грозить если нет военного билета?
2- гражданство лишают из за этого?
3- Мне надо поехать в Россию или могу за границей решать эти проблемы?
5- если есть выход, какой срок есть чтобы решить вопрос без лишения гражданства?
Если встанет вопрос о прекращении гражданства будете пояснять что выехали не позднее чем через 14 дней после получения гражданства из России.
Отсутствие военного билета ничем не грозит само по себе.
Но, после постановки на воинский учет Вас могут призвать в порядке мобилизации.
Так что если нет особой нужды приезжать в Россию, то можете не приезжать.