Могу ли я подать на неë в суд, чтобы она отчитывалась, куда тратятся деньги?

Здравствуйте, плачу алименты на двоих детей, но деньги я подозреваю тратятся на погошения долгов, потому что я узнал, что у неë большие задолжности по ЖКХ и кридиты. Могу ли я подать на неë в суд, чтобы она отчитывалась, куда тратятся деньги?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, начать можно с попытки заключить нотариальное Соглашение об алиментах, где предусмотреть отчеты получателя алиментов и его обязанность собирать и предоставлять плательщику алиментов первичные документы по расходованию алиментов.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ «суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.»

Не добившись успеха с соглашением можно обратиться в суд с требованием изменить способ оплаты алиментов (50% алиментов на счет ребенка, остальную половину супруге). Такой вариант позволит контролировать траты алиментов на несовершеннолетнего.

Для суда потребуются  доказательства того, что алименты используются не по назначению, а именно на погашение долгов или кредитов, а не на нужды детей. Это могут быть документы о задолженностях по ЖКХ, кредиты, свидетельские показания, другие доказательства.

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое