Какие варианты есть в этом случае?

Здравствуйте.Мужу диагностировали онкологическое заболевание 4 стадии(рак желудка, лёгких). Можно ли мне жене взять больничный лист по уходу за мужем на своей работе? Чтобы не увольняться.Какие варианты есть в этом случае?

, Ольга Сытько, г. Мурманск
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если муж лечится амбулаторно, у вас есть право на получение больничного листа на срок до 7 дней.

Если необходим длительный уход, вы можете запросить отпуск без сохранения заработной платы или договориться с работодателем о длительном отпуске по семейным обстоятельствам.

Рекомендую также рассмотреть возможность оформления инвалидности для мужа, что может повлечь дополнительные социальные льготы и поддержку для вас как ухаживающего лица.

Желаю удачи!

Ольга Сытько
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое за информацию