Что у нас дети и мы только с парковкой покупаем квартиру
Купили квартиру.
Во дворе жильцами разделена парковка и закреплено место за каждый квартирой. Прошлый владелец квартиры не убирает машину, не хочет освобождать парковочное место, у него еще там помещение в другом подъезде. Говорит, место парковочное не продавал, хотя мы обсуждали это словестно. Что у нас дети и мы только с парковкой покупаем квартиру.
Имею доступ во двор , но встать на свое место не могу, так как стоит машина предыдущего владельца . Какой порядок действий ?
Здравствуйте.
Говорит, место парковочное не продавал, хотя мы обсуждали это словестно.
А машиноместо выделено как самостоятельный объект? В ЕГРН зарегистрировано? Или просто между собой общую территорию поделили
Говорит, место парковочное не продавал, хотя мы обсуждали это словестно. Что у нас дети и мы только с парковкой покупаем квартиру.
Здравствуйте
Ну словесное обсуждение вам прав собственности не дает никаких на парковку.
Только если в дкп или в егрн это прямо указано — что собственность передается на парковку или машино место вместо с квартирой- то да.
В противном случае нет и никаких прав на парковку у вас не будет.
Если в документах этого нет- как самостоятельного объекта недвижимости!!! то это общедомовое имущество — обычная придомовая парковка в общем пользовании всех жильцов в рамках ст 36 жк — и в этом случае нет никаких оснований добиваться от него освобождения места (или от кого то другого).
В рамках жк это обозначено так
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
то есть если эти объекты не продавались вместе с квартирой — как самостоятельные — с регистрацией в егрн, кадастровыми номерами — то у вас обычная общедомовая парковка, которой пользуются все жители дома, без каких то отдельных документов и принудить ее освободить не получиться.
Закрепление за кем то мест в принципе возможно, хоть и очень спорно- но для этого должно быть решение собственников дома- где четко указывается- какое место и за кем закрепляется.
Здравствуйте, Анна!
Тут важно понимать, какой правовой статус у парковочного места — как самостоятельного объекта недвижимости или как части общедомового имущества.
В первом случае, если вместе с квартирой парковочное место не продавалось, оно осталось за старым владельцем, и в силу ст. 209 ГК РФ он вправе им пользоваться как собственник.
Во втором случае в силу ст. 36 ЖК РФ парковка принадлежит всем собственникам квартир в МКД. И если бывший владелец имеет в собственности другое помещение, он вправе пользоваться парковкой, как и другие.
Если это не самостоятельный объект, то получается, что это общедомовое имущество.
И у всех доля в общедомовом имуществе пропорционально их собственности.
Статья 37 ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
Соответственно, если у Вас квартира, и у бывшего собственника осталось помещение, то и Вы и он вправе пользоваться парковкой.
Если не можете достигнуть согласия, тогда вопрос решается в судебном порядке — суд определяет порядок пользования общим имуществом.
Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Поэтому желательно, конечно, всё же договариваться
А как проходил процесс закрепления? Проводилось общее собрание собственников?