Фотограф не возвращает деньги

подписали договор подряда с фотографом, на 13 июня.

в договоре прописано что можно расторгнуть за 60 дней в одностороннем порядке. мы внесли предоплату в размере 12.000р

за 65 дней до свадьбы мы решили праздновать на островах, и предложили фотографу встретится и вернуть деньги так как его мы туда не повезем. он согласился и назначил встречу через 2 дня, то есть за 63 дня до свадьбы, но мы не смогли приехать. сейчас он говорит что договор расторгнуть в одностороннем порядке нельзя так как уже 59 дней осталось и предоплату он вернуть не может. подскажите как вернуть деньги?

  • 49Gt-xbSBI8
    .jpg
, Никита, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

Для того, чтобы оценить возможность возврата денег по договору, необходимо в первую очередь увидеть сам договор. Но навскидку могу сказать Вам, что если внесенная вами сумма в соответствии с условиями договора является авансом- то вернуть деньги можно и это не зависит от количества дней до вашей свадьбы.  Если же исходя из договор данная сумма оценивается как задаток, то вернуть вы скорее всего деньги не сможете, так как согласно гражданского законодательства задаток является гарантией другой стороны, в вашем случае фотографа, что вы заключите с ним договор. Но еще раз напоминаю, что нужно видеть договор, это лишь предварительная оценка вашей ситуации,.

Никита
Клиент, г. Москва

в договоре везде написано что это Задаток.

вся переписка велась в контакте, он там под другим именем.

можно ли что нибудь сделать в этом случае?

и играют ли это 60 суток какую нибудь роль при задатке?

часть договора прилагаю

Добрый день Никита!

Для того, чтобы оценить возможность возврата денег по договору, необходимо в первую очередь увидеть сам договор. Но навскидку могу сказать Вам, что если внесенная вами сумма в соответствии с условиями договора является авансом- то вернуть деньги можно и это не зависит от количества дней до вашей свадьбы.  Если же исходя из договор данная сумма оценивается как задаток, то вернуть вы скорее всего деньги не сможете, так как согласно гражданского законодательства задаток является гарантией другой стороны, в вашем случае фотографа, что вы заключите с ним договор. Но еще раз напоминаю, что нужно видеть договор, это лишь предварительная оценка вашей ситуации,.