Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Фотограф не возвращает деньги

подписали договор подряда с фотографом, на 13 июня.

в договоре прописано что можно расторгнуть за 60 дней в одностороннем порядке. мы внесли предоплату в размере 12.000р

за 65 дней до свадьбы мы решили праздновать на островах, и предложили фотографу встретится и вернуть деньги так как его мы туда не повезем. он согласился и назначил встречу через 2 дня, то есть за 63 дня до свадьбы, но мы не смогли приехать. сейчас он говорит что договор расторгнуть в одностороннем порядке нельзя так как уже 59 дней осталось и предоплату он вернуть не может. подскажите как вернуть деньги?

  • 49Gt-xbSBI8.jpg
15 Апреля 2014, 10:12, вопрос №426831 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Никита!

    Для того, чтобы оценить возможность возврата денег по договору, необходимо в первую очередь увидеть сам договор. Но навскидку могу сказать Вам, что если внесенная вами сумма в соответствии с условиями договора является авансом- то вернуть деньги можно и это не зависит от количества дней до вашей свадьбы.  Если же исходя из договор данная сумма оценивается как задаток, то вернуть вы скорее всего деньги не сможете, так как согласно гражданского законодательства задаток является гарантией другой стороны, в вашем случае фотографа, что вы заключите с ним договор. Но еще раз напоминаю, что нужно видеть договор, это лишь предварительная оценка вашей ситуации,.

    15 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в договоре везде написано что это Задаток.

    вся переписка велась в контакте, он там под другим именем.

    можно ли что нибудь сделать в этом случае?

    и играют ли это 60 суток какую нибудь роль при задатке?

    часть договора прилагаю

    • 49Gt-xbSBI8.jpg
    15 Апреля 2014, 12:13
  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Никита!

    Для того, чтобы оценить возможность возврата денег по договору, необходимо в первую очередь увидеть сам договор. Но навскидку могу сказать Вам, что если внесенная вами сумма в соответствии с условиями договора является авансом- то вернуть деньги можно и это не зависит от количества дней до вашей свадьбы.  Если же исходя из договор данная сумма оценивается как задаток, то вернуть вы скорее всего деньги не сможете, так как согласно гражданского законодательства задаток является гарантией другой стороны, в вашем случае фотографа, что вы заключите с ним договор. Но еще раз напоминаю, что нужно видеть договор, это лишь предварительная оценка вашей ситуации,.

    16 Апреля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Так как в договоре речь идет о задатке, который в соответствии с ГК РФ не подлежит возврату в случае нарушения договора одной из сторон, в данном случае Вами, то скорее всего деньги вернуть не получится, но могу сказать, что на данный счет существует очень противоречивая практика на этот счет, единственное что вы можете попробовать в данной ситуации, это в письменно виде отправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и в случае обращения в суд доказывать что пропуск в 2 дня является малозначительным и не может повлечь для фотографа убытков. Но стоит также обращать внимание, что есть позиция судов, что нельзя ставить отказ от договора в одностороннем порядке в зависимость от каких- либо условий, то есть уведомлений и т.п., то есть получается, что если суд признает это условие договора (об отказе от договора за 60 дней до свадьбы ) недействительным в части обязанности по уведомлению, то вы по факту имеете право отказаться от договора в любой момент, но здесь есть еще один нюанс, в статье, регламентирующий такой отказ, указано, что вы должны оплатить в таком случае все понесенный фотографом расходы, то есть фотограф может собрать документы о том, что подготовка и расходы равный, а быть может и превышают сумму 12.000. исходя из этого вам нужно принимать решение, стоит ли завязываться с этим делом. Удачи Вам.

    16 Апреля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats