Хотим оплатить с казначейского счета на обычный счет пустой ООО за оборудование, а по факту привезут другой материал, казна отследит цепочку оплат всех?
Хотим оплатить с казначейского счета на обычный счет пустой ООО за оборудование, а по факту привезут другой материал, казна отследит цепочку оплат всех? И какие последствия ожидать?
Здравствуйте.
Возможно, что нужно в данной ситуации провести закупки, тендер и аукцион и УФК вообще не пропустит такой платеж по обстоятельствам вашего вопроса.
С правовой точки зрения, такая схема может привести к серьёзным правовым последствиям.
Так как речь о несоответствии назначения платежа и фактически поставленных товаров.
Оплата за одно оборудование, а поставка другого товара и его приёмка может быть квалифицирована как мошенничество с учётом требований ст. 159 УК РФ, если будет доказано, что это было намеренное введение в заблуждение государственных органов или контрагентов.
Если оборудование не будет поставлено, но будет подписан акт приёмки или другие документы, подтверждающие ложные поставки, это может рассматриваться как подделка документов ст. 327 УК РФ или служебный подлог если вовлечены государственные служащие, ст. 292 УК РФ.
Казначейские счета используются для бюджетных или целевых средств, и государственные органы имеют обязанность контролировать целевое использование выделенных средств. Проверки могут производиться с учётом требований Федерального закона № 44-ФЗ (о контрактной системе в сфере закупок) или Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.
Государственные органы имеют инструменты для отслеживания цепочки оплаты (путём банковских выписок, бухгалтерских отчётов, актов, налоговых деклараций). Если обнаружится, что средства использованы не по назначению (например, куплен товар, не предусмотренный контрактом), это будет являться нарушением, что может повлечь за собой возбуждение административного или уголовного дела.
Нарушение может привести к административным штрафам для юридических лиц и должностных лиц как по ст. 7.32 КоАП РФ — нарушение порядка госзакупок или к уголовной ответственности при наличии состава преступления и причинения ущерба государству, возможно привлечение к уголовной ответственности по статьям, связанным с мошенничеством ст. 159 УК РФ, злоупотреблением полномочиями с учётом требований ст. 201 УК РФ, подделкой документов ст. 327 УК РФ), а также нецелевым использованием бюджетных средств с учётом требований ст. 285.1 УК РФ.
Здравствуйте!
Указанные Вами действия могут быть расценены как нарушение законодательства.
Казначейство может отследить цепочку оплат всех, поскольку все операции по казначейским счетам подлежат контролю и мониторингу. Если будет выявлено, что оплата была произведена за товар или услугу, не соответствующую контракту или договору, то это может привести к следующим последствиям:
— Возврат средств на казначейский счет;
— Наложение штрафов и пеней на ООО;
— Приостановление или аннулирование контракта;
Возможное привлечение к ответственности лиц, причастных к нарушению законодательства.
Чтобы избежать этих последствий, рекомендуется тщательно проверять контракты и договоры, а также обеспечивать прозрачность и подотчетность всех операций по казначейским счетам.
Здравствуйте, Максим! Не совсем понятно, в чем выражается цепочка оплат? У вас заключен контракт, вы производите оплату. Казначейство не проверяет факт поставки товара и его соответствие условиям контракта.
В данном случае у вас накладная (иной документ) будет на другой товар. Чтобы прогнозировать варианты ответственности нужно знать подробности. Можете написать мне в чат, готова обсудить ситуацию.
Не верное утверждение:
Казначейство не проверяет факт поставки товара и его соответствие условиям контракта
Положениями и законом №390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» установлен перечень целевых средств, по которым в 2024 году необходимо осуществлять казначейское сопровождение в виде возлажения на УФК функции по проверке целевого расходования средств на момент оплаты.
С учётом требований Приказа Минфина России от 17 декабря 2021 г. N 214н «Об утверждении Порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций со средствами участников казначейского сопровождения», установлено, что во время проверки УФК изучает документы в части соблюдения условий контракта, сведений и проводит санкционирование расходов.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/727680821
С учётом требований ст. 242.25 БК РФ и Федерального закона №390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», установлено, что сопровождение осуществляется путем осуществления полного контроля за расчетами между заказчиком и исполнителем по контракту (договору), выполняемыми в соответствии с условиями этого самого контракта (договора).
Анна! Зачем при опции консультации мнение 1 юриста, дублировать (уже данный час назад) ответ на вопрос данный другим юристом?