Какие затраты идут в учет: только с входящим НДС или все?
В связи с изменением налогообложения с 01/01/2025г., и обязанностью ИП к оплате НДС после повышения лимита дохода в 60млн., ₽., в случае выбора ИП находящемуся на УСН, с налогообложением «доход - расход» и оборотом более 60 мил., рублей в год , вариант НДС 20%. Какие затраты идут в учет: только с входящим НДС или все?
Александр, добрый день.
С 2025 года индивидуальные предприниматели (ИП) и организации на упрощенной системе налогообложения (УСН) признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) в случае, если их доходы превышают 60 миллионов рублей. Рассмотрим основные положения по уплате и учету НДС при УСН с 2025 года, а также необходимость представления деклараций.
Освобождение от НДС при доходах до 60 миллионов рублей
Организации и ИП, применяющие УСН, освобождаются от уплаты НДС, если их доходы за предыдущий налоговый период не превышают 60 миллионов рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).
Это освобождение действует автоматически, и не требует подачи заявлений. Однако при превышении данного лимита доходов в течение года освобождение прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем превышения.
Применение пониженных ставок НДС
Если доходы предпринимателя превышают 60 миллионов рублей, но остаются ниже определенных порогов, с 2025 года можно применять пониженные ставки НДС:
5% — если доходы не превышают 250 миллионов рублей.
7% — если доходы находятся в пределах от 250 до 450 миллионов рублей.
При этом важно учесть, что при применении пониженных ставок НДС входной НДС не может быть принят к вычету (п. 8 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Если предприниматель решает не применять пониженные ставки, НДС начисляется по общеустановленным ставкам:
20% — для большинства товаров и услуг.
10% — для отдельных категорий товаров (например, продовольствие, медикаменты).
В этом случае входной НДС может быть принят к вычету по стандартным правилам (ст. 171 НК РФ).
Учет НДС в расходах при УСН «доходы минус расходы»
При применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», входной НДС (если он не может быть принят к вычету при применении пониженных ставок) включается в стоимость приобретённых товаров, услуг, имущественных прав, и учитывается как расход для целей налогообложения (п. 2 ст. 170 НК РФ). При общей ставке НДС (20%) и при возможности вычета входного НДС такие расходы не учитываются повторно.
Когда декларация обязательна
Все налогоплательщики, обязанные исчислять и уплачивать НДС, должны представлять декларацию по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Если налогоплательщик освобожден от уплаты НДС (доходы менее 60 миллионов рублей) и не осуществляет операций, облагаемых НДС, декларацию представлять не нужно.
Далее продолжу..
Случаи, когда НДС нужно уплачивать несмотря на освобождение
Даже при освобождении от НДС, налогоплательщики обязаны уплачивать налог и подавать декларации, если:
— Они выставляют счет-фактуру с выделенной суммой НДС (в том числе по полученному авансу).
— Являются налоговыми агентами по НДС (например, при импорте товаров).
— Осуществляют операции, связанные с ввозом товаров на территорию РФ (ст. 161, ст. 174.1 НК РФ).
— вы концессионер;
-вы доверительный управляющий.
С 2025 года индивидуальные предприниматели на УСН обязаны уплачивать НДС при превышении доходов в 60 миллионов рублей. Для налогоплательщиков, не превышающих этот лимит, предоставляется освобождение. Однако для бизнеса с доходами до 450 миллионов рублей вводится возможность выбора между пониженной ставкой НДС (5% или 7%) без права на вычет входного НДС и общей ставкой 20%, которая позволяет воспользоваться налоговыми вычетами.
Важно учитывать специфику налоговой нагрузки при выборе ставки и следить за тем, чтобы своевременно сдавать декларации по НДС и правильно учитывать входной налог в расходах.
Александр, если у Вас остались вопросы, напишите мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/3882436/ .
Был рад Вам помочь!