Или мы до 2 млрд остаемся на упрощенной системе налогообложения и соответственно уплачиваем только ставку по выбранной системе Усн?
Добрый день! У меня вопрос по 149 ст.нк. Мы полностью подпадаем под условия освобождения от ндс общепита по 149 ст. Вопрос следующий, при выручке в 2 млрд. и освобождением от ндс, есть ли необходимость отслеживать лимит на Усн в 450 млн.? Или мы до 2 млрд остаемся на упрощенной системе налогообложения и соответственно уплачиваем только ставку по выбранной системе Усн?
Людмила, добрый день!
Если ваш бизнес подпадает под освобождение от НДС по статье 149 НК РФ, это не связано с лимитом на выручку для применения упрощённой системы налогообложения (УСН). Эти два аспекта регулируются разными нормами.
Вот что нужно Вам учитывать:
1. Освобождение от НДС по ст. 149 НК РФ: Если вы подпадаете под это освобождение, то не уплачиваете НДС, но это никак не связано с применением или ограничениями по УСН.
2. Лимит выручки для УСН: Согласно действующему законодательству, лимит выручки для применения УСН составляет 200 млн рублей в год. Для тех, кто уже находится на УСН, предусмотрен предельный лимит в 450 млн рублей на год для продолжения использования УСН. Если ваша выручка превышает этот лимит, вы теряете право на УСН и должны перейти на общую систему налогообложения.
Таким образом, если ваша выручка превышает лимит в 450 млн рублей, вам придётся отказаться от УСН и перейти на общую систему налогообложения, даже если вы подпадаете под освобождение от НДС по ст. 149 НК РФ.
Рекомендация от нас:
Важно следить за лимитом выручки, установленным для УСН, так как при его превышении вы автоматически теряете право на применение упрощённой системы налогообложения.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.
Людмила, здравствуйте еще раз!
Совокупность условий для освобождения от НДС в сфере общепита действительно определена законодательством. Для трактовки этих условий применяются следующие критерии:
1. Выручка до 2 млрд рублей:
Если ваша годовая выручка не превышает 2 млрд рублей, вы можете воспользоваться освобождением от НДС. Это касается компаний и ИП, которые занимаются деятельностью в сфере общепита.
2. 70% доходов от общепита:
Как минимум 70% всей выручки должно поступать от реализации продукции в сфере общественного питания (услуги ресторана, кафе, столовой и т.д.). Другие виды деятельности, такие как розничная торговля или оказание услуг, не учитываются для освобождения от НДС.
3. Средняя зарплата по отрасли в регионе:
Для того чтобы претендовать на освобождение от НДС, необходимо соблюдать условие, что уровень средней зарплаты работников вашей организации не ниже среднего по отрасли в вашем регионе. Этот показатель может варьироваться в зависимости от региона, поэтому важно следить за его изменениями и подтверждать соблюдение данного критерия.
Как трактовать эти условия?
Все три условия должны выполняться одновременно для освобождения от уплаты НДС. Если выручка превышает 2 млрд рублей, менее 70% доходов приходит от общепита или зарплата не соответствует региональной норме, организация теряет право на льготу.
Что можно вам сделать:
1. Регулярно мониторьте уровень средней зарплаты по отрасли в вашем регионе.
2. Соблюдайте лимиты по выручке и структуре доходов, чтобы продолжать использовать освобождение от НДС.
Рекомендую также проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом для точного расчёта этих показателей и соблюдения всех условий.