8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положен ли отпуск по ранению, если в справке 100 указано членовредительство?

Здравствуйте положен ли мне отпуск по ранению если в справке 100 написано членовредительство

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей карте реабилитации военнослужащего, выдаваемой по окончанию лечения, должны быть прописаны все рекомендации по реабилитации. Поэтому данный вопрос Вы должны решать с вашим лечащим врачом и командиром части согласно Вашего рапорта о предоставлении реабилитационного отпуска.

Доброго Вам дня

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Справка 100 (или справка о ранении, контузии, заболевании) выдается гражданам, признанным инвалидами вследствие ранений, контузий или заболеваний, полученных в указанных обстоятельствах. Если в вашей справке 100 указано «членовредительство», это может означать, что травма была получена в результате самоповреждения или попытки самоубийства.

Важным фактором для предоставления отпуска по ранению является обстоятельство, при котором было получено ранение. Если членовредительство было совершено в состоянии невменяемости или в результате выполнения воинского долга, защиты интересов государства, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, то это может рассматриваться как основание для предоставления отпуска по ранению. Однако если членовредительство было совершено умышленно и не связано с вышеуказанными обстоятельствами, это может повлиять на право на получение такого отпуска.

Определение понятия «членовредительство» дано в ст. 339 Уголовного кодекса РФ: 

«УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
  
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

 2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте должна ли больница или морг куда привезли целовека после смерти в ДТП выдать медицинскую справку о смерти или только можно получить справку через суд?
Здравствуйте должна ли больница или морг куда привезли целовека после смерти в ДТП выдать медицинскую справку о смерти или только можно получить справку через суд?
, вопрос №4852152, Расул, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет?
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет ?
, вопрос №4852061, Игорь, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией организации,выходное пособие не выплатили.Считают ,что кто не работал в этот момент(кто находится в отпуске по уходу за ребенком),тем не положено выплачивать ни компенсацию за отпуск,ни выходное пособие. Это так?
, вопрос №4851898, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво?
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво? Вот по такому заключению
, вопрос №4851939, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Донецке никакие справки ему не, выдали кроме справки "100" и ипекризов по прохождению КТ, где указаны ранения
Добрый день. Я мама военнослужащего по контракту. В входе СВО получил ранение 19.08 2025 года. Попал в больницу г. Донецка, где пролечился один месяц и его перевели в резервный батальон в России. В Донецке никакие справки ему не,выдали кроме справки "100" и ипекризов по прохождению КТ, где указаны ранения и наличие осколков.Пока он лечился в резервном батальоне он сдал справку "100",ипекризы, в том числе и диск с КТ медсестре батальона, которая отправила документы штатному начмеду, который занимается выплатами. На данный момент.09.02 2026 г. выплаты так и не поступили. Позвонили в СОГАЗ. Нам сообщили, что документы не поступили. Помогите.
, вопрос №4851515, Андрицкий Дмитрий Сергеевич, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2024