Может ли бывшая жена требовать проживания ребенка по месту его прописки у отца?
Ситуация такая:
Я живу у молодого человека, у нас с ним совместный ребенок и он прописан у него
До нас у него был брак и тоже ребенок так же прописан у него.
Они разошлись и она подала на алименты и 2/2 ребенок находится у нас (в квартире отца)
Может ли бывшая жена отправить ребенка жить в квартиру в которой мы живем с требованием что он тут прописан (ребенку 7 лет)? И может ли она через суд требовать чтобы он находился у нас 2/2 с учетом алиментов и что отец работает 5/2?
Определение места жительства ребенка с одним из родителей при раздельном их проживании в соответствии со ст. 65 СК РФ осуществляется по соглашению родителей.
Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).