Здравствуйте Работала официально, на срочном трудовом договоре (на декретном месте) до момента рождения ребенка и по истечению 86 дней (осложненные роды) была уволена

Здравствуйте

Работала официально, на срочном трудовом договоре (на декретном месте) до момента рождения ребенка и по истечению 86 дней (осложненные роды) была уволена. Сейчас ребенку 7 месяцев , я трудоустроилась официально , и планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос, получу ли выплаты я за эти 7 месяцев и далее ежемесячно до 1,5 лет или же только с момента подачи заявления в новой организации начну получать ежемесячно выплаты по уходу?

С рождения ребенка получаю только единое пособие.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, Пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня