Имеет ли право директор заставить убираться бесплатно
На работе в школе техичкой . Заставляю по мимо подработки на 0,5 ставки заставляют ещё мыть актовый зал, репутацию кабинет организаторов и лестницу бесплатно один раз в неделю.Это законно. У нас не хватает 4 человека вообще и ещё 2 на больничном. Имеет ли право директор заставить убираться бесплатно.
Здравствуйте, Альбина.
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Таким образом, по закону дополнительная работа возможна только с вашего согласия и за дополнительную плату.