Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, существенным условием ДДУ является:
3) цена договора, сроки и порядок ее уплаты;
Исходя из ч. 1 ст. 5 ФЗ №214, цена — это размер денежных средств, которые дольщик должен уплатить застройщику. Иными словами, предполагаются именно денежные расчеты.
Договор мены в данной ситуации заключить невозможно, поскольку его суть, согласно ч. 1 ст. 567 ГК РФ, предполагает предоставление в собственность товара с каждой стороны. Если бы застройщик реализовывал уже готовые квартиры, то без проблем: Вы ему участок, он Вам — квартиру.
Но сейчас застройщик реализует права требования квартиры, которая еще будет создана. Товара нет, следовательно, менять нечего.
банк не принимает ссылаясь, что на скроу счёт надо вносить деньги а не имущество
Банк в этом прав: поскольку предполагаются только денежные расчеты, натуральный расчет тут невозможен. К тому же, даже если бы банк пошел Вам навстречу, это было бы нарушение ФЗ №214 в части того, что счет эскроу страхует Вашу безопасность.
Так, если застройщик не строит дом вовремя, Вы расторгаете ДДУ и забираете деньги с эскроу-счета (застройщик к ним прикасаться не может до завершения строительства). С земельным участком такой гарантии безопасности не будет.