Чтобы коллег не подводить и тд

Здравствуйте , вопрос такой . Я сейчас беременна , на маленьком сроке . Сообщила на работе , на что мне сказали, что много будет больничных и в ночные смены нельзя работать , мне предложили с моей ставки перейти на ставку уборщицы . Чтобы коллег не подводить и тд . Начальник утверждает , что если я не соглашусь то меня могут уволить по сокращению и останусь без декретных , потому что у меня испытательный срок . Могут ли меня уволить ? И что вообще делать ?

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

 Беременную женщину уволить нельзя. ПОэтому, представьте работодателю справку о беременности.

мне предложили с моей ставки перейти на ставку уборщицы

1. Вы можете просить установления неполного рабочего времени.

2. К работе в ночное время и к сверхурочной работе не допускаются: беременные женщины.

3. Беременным женщинам по медицинскому заключению и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, при этом сохраняется средний заработок по прежней работе.

Поэтому решать Вам по состоянию своего здоровья. При наличии заключения медиков, что Вам требуется легкий труд, Вы можете перейти на легкий труд.

Угрозы увольнения по сокращению могут вылиться в судебный спор, где работодатель должен будет доказать, что сокращение действительно было.