Так вот вопрос, могу ли я подать в суд на неустойку с апреля месяца по сентябрь?

Здравствуйте! Бывший муж уволился с предыдущей работы в марте. С апреля месяца и не сегодняшний день не устраивается на оф работу,соответственно перестал платить алименты ежемесячно, кидает раз в 2 мес. Заведено производственное дело, считают по среднероссийской 22286 в месяц. Образовал задолженность 55тыс, на днях выплатил долг, остался должен 3600..так вот вопрос, могу ли я подать в суд на неустойку с апреля месяца по сентябрь? И какая она будет? Как это сделать?

, Галина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку .

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/733f751ecdf532cdb507c1b001e68869a0048337/