Законно ли не принимать справку о посещении врача как оправдание отсутствия на работе?
Был на приёме у врача, в связи с чем не вышел на работу. Выдали справку о посещении врача, но на работе сказали, что такая справка не является обоснованием отсутствия.
Законно ли это? По быстрому поиску в интернете я понял, что посещение врача является уважительной причиной. Если нет, то какой документ тогда необходим?
Добавлю, что перечня уважительных причин отсутствия на работе трудовым законодательством не установлено. Данный вопрос должен решить руководитель организации в каждой конкретной ситуации с учетом объяснений, которые дал сотрудник (ст. 193 ТК РФ).
Уважительными причинами могут признать:
сбои в работе общественного транспорта;
вызов в правоохранительные органы;
болезнь сотрудника, прохождение медосмотра или обращение за срочной медицинской помощью для родственника;
невозможность явиться на работу из-за стихийного бедствия или пожара;
временное отсутствие транспортного сообщения или билетов;
предварительное уведомление и договоренность о возможном отсутствии с работодателем и др.