Разъясните, пожалуйста, имею ли я право выйти на пенсию досрочно по выслуге лет до наступления права на
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, имею ли я право выйти на пенсию досрочно по выслуге лет до наступления права на пенсию по старости, если у меня 25 лет непрерывной муниципальной службы, последние 7 из которых я замещала должность муниципальной службы и хочу уволиться по собственному желанию. Применима ли в данном случае норма пункта 1.1 статьи 7 ФЗ- 166?
Здравствуйте Наталья!
Применима ли в данном случае норма пункта 1.1 статьи 7 ФЗ- 166?
Да, в вашем случае данная норма применима, и можете выйти на пенсию досрочно, так как федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, рассторжения служебного контракта по инициативе государственного служащего, до приобретения права на страховую пенсию по старости имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Согласно, ч. 1.1 ст. 7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/
Здравствуйте Наталья.
Здесь следует обратиться к положениям законодательства РФ о муниципальной службе и муниципальных служащих.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Да, в вашем случае данная норма применима, и можете выйти на пенсию досрочно, так как федеральные государственные гражданские служащие
Романенко Надежда
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
В вопросе речь идёт о муниципальном служащем, а не федеральном государственном гражданском служащем, вы вопрос читали, следует понимать разницу между этими службами и служащими, и не вводить в заблуждение клиентов
, если у меня 25 лет непрерывной муниципальной службы, последние 7 из которых я замещала должность муниципальной службы
С учётом моего ответа выше и дополнение к неверному насколько я полагаю ответу предыдущей отвечавшей, выше я аргументированно пояснил почему. продолжу далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/bd9364c80125e9becc7a6cc5651bb447b591055a/
Из статьи следует:
1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
Т.е. следует обратиться сначала к положениям в области пенсионного обеспечения касающимся прав государственного гражданского служащего установленные федеральным законом, которые в полной мере распространяются и на муниципальных служащих.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/
Из статьи следует:
1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии
стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,
и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев
имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным
пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и (или) увольнения с гражданской службы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке6
Из статьи следует:
1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);
Т.е. это и есть пункт 3 части 1 статьи 33.
Т.е. выше приведены общие условия и основания. которые закрепляет закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.
Т.е… для того. чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет и у муниципального служащего, необходимы такие основания как:
— стаж который определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону, смотрим Приложение № 2:
2024 19 лет
2025 19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы 20 лет-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/5f8eb7dfb4e80e7959fd3e03de2902347bd69614/
т.е. это необходимый стаж в зависимости от года оформления пенсии по выслуге лет:
— замещение должности не менее 12 полных месяцев перед увольнение;
— увольнение по таким основаниям какие указаны в пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/516df60a5215c61fa5f89deed5151dcf0ebcd639/#dst100420
— получение страховой пенсии по старости или инвалидности назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», так как пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней.
Вот такие основания необходимы для того, чтобы у Вас возникло право на получение пенсии по выслуге лет.
Нет, до приобретения права на страховую пенсию по старости.