Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не выдает з.п и трудовые книжки

Добрый день подскажите пож. куда нужно обратиться в случае если организация работодатель не выплачивает з.п и не возвращает трудовые книжки

14 Апреля 2014, 22:23, вопрос №426546 Светлана, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Данная организация покинула фактический адрес прибывания, "дверь на клюшке" так сказать, в телефонном разговоре руководитель сообщил что будет банкротить фирму и не знает с кого мы будем взыскивать з.п, заявление о увольнении подписано руководителем но трудовых и з.п мы не получили

14 Апреля 2014, 22:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Светлана.

    Вам — прямиком в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

    Если нужен более развернутый ответ, дайте больше информации: за какой период не выплачивается заработная плата, чем работодатель мотивирует отказ в выдаче трудовых книжек.

    14 Апреля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Светлана.

    Для начала пишите такое заявление:

    Руководителю…
    от…

    Настоящим я, __________, в соответстви со статьёй 142 Трудового кодекса и в
    связи с тем, что Вами допущена задержка выплаты мне заработной платы на срок
    _____ дней, письменно извещаю Вас о том, что в связи с задержкой выплаты
    заработной платы на срок более 15 дней я приостанавливаю работу на весь период
    до выплаты задержанной суммы.

    Подпись.
    Дата.

    Отдавайте под роспись или отправляйте почтой заказным с уведомлением.

    Одновременно пишите заявление в ГИТ и Прокуратуру.

    С уважением!


    14 Апреля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, у вас возник индивидуальный трудовой спор с работодателем, поэтому письма в гос инспекцию труда писать не имеет смысла, в ответе так и будет написано "" Возник индивидуальный трудовой спор с работодателем решается в судебном порядке" как следствие сразу составляйте пакет документов для суда, при этом соглашусь с Яной Гостеевой частично, решить вопрос через ГИТ вы не сможете, но прокуратура может подключиться при этом подать даже исковое заявление, поэтому в ГИТ писать не нужно, но в прокуратуру есть смысл составить качественную, юридически грамотную жалобу.

    14 Апреля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Данная организация покинула фактический адрес прибывания

    Светлана

    В этом случае — действительно жалоба в ГИТ не нужна… Направляйте на юридический адрес, а Прокуратура уже найдёт остальное...

    14 Апреля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам подписали заявление об увольнении, но документы получить не можем.

    14 Апреля 2014, 23:00
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    нам подписали заявление об увольнении, но документы получить не можем.

    Светлана

    Трудовые договора на руках?

    14 Апреля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, и приказы о приеме копии

    14 Апреля 2014, 23:04
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    нам подписали заявление об увольнении, но документы получить не можем

    В суд, гос пошлиной данный иск не облагается


    14 Апреля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats