Работодатель не выдает з.п и трудовые книжки

Добрый день подскажите пож. куда нужно обратиться в случае если организация работодатель не выплачивает з.п и не возвращает трудовые книжки

Уточнение от клиента

Данная организация покинула фактический адрес прибывания, "дверь на клюшке" так сказать, в телефонном разговоре руководитель сообщил что будет банкротить фирму и не знает с кого мы будем взыскивать з.п, заявление о увольнении подписано руководителем но трудовых и з.п мы не получили

, Светлана, г. Екатеринбург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вам — прямиком в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Если нужен более развернутый ответ, дайте больше информации: за какой период не выплачивается заработная плата, чем работодатель мотивирует отказ в выдаче трудовых книжек.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Для начала пишите такое заявление:

Руководителю…
от…
Настоящим я, __________, в соответстви со статьёй 142 Трудового кодекса и в
связи с тем, что Вами допущена задержка выплаты мне заработной платы на срок
_____ дней, письменно извещаю Вас о том, что в связи с задержкой выплаты
заработной платы на срок более 15 дней я приостанавливаю работу на весь период
до выплаты задержанной суммы.
Подпись.
Дата.

Отдавайте под роспись или отправляйте почтой заказным с уведомлением.

Одновременно пишите заявление в ГИТ и Прокуратуру.

С уважением!

Данная организация покинула фактический адрес прибывания

Светлана

В этом случае — действительно жалоба в ГИТ не нужна… Направляйте на юридический адрес, а Прокуратура уже найдёт остальное...

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

нам подписали заявление об увольнении, но документы получить не можем.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у вас возник индивидуальный трудовой спор с работодателем, поэтому письма в гос инспекцию труда писать не имеет смысла, в ответе так и будет написано "" Возник индивидуальный трудовой спор с работодателем решается в судебном порядке" как следствие сразу составляйте пакет документов для суда, при этом соглашусь с Яной Гостеевой частично, решить вопрос через ГИТ вы не сможете, но прокуратура может подключиться при этом подать даже исковое заявление, поэтому в ГИТ писать не нужно, но в прокуратуру есть смысл составить качественную, юридически грамотную жалобу.

нам подписали заявление об увольнении, но документы получить не можем

В суд, гос пошлиной данный иск не облагается