Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация- приобрела комнату полностью за мат.капитал, плюс доплата моих личных денег, есть договор где прописано что собственник этого жилья дает мне рассрочку на год, так как мат.капитала не хватало. В прошлом году я с мужем развелась. Сейчас на мои просьбы переписать мужа свою 1/4 на ребенка, чтобы я спокойна продала данное жилье и расширила нашу с детьми жилищную площадь, он игнорирует. Что я могу сделать в данной ситуации? Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если комната, купленная с использованием средств мат.капитала, уже оформлена на всех членов семьи в общую долевую собственность, она может быть продана только с согласия всех сособственников и органов опеки, с которыми в обязательном порядке надо согласовывать сделку по продаже недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние, в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению недвижимости с долей несовершеннолетнего при условии, что в результате такой сделки материальное и жилищное положение ребенка не ухудшится, т.е. взамен ему будет предоставлено иное жилое помещение в собственность, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого.

Если бывший супруг против продажи своей доли, то остальные сособственники при наличии согласия органа опеки имеют право продать только свои доли с учетом соблюдения преимущественного права их выкупа бывшим супругов на основании ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала надо предложить покупку сособственнику.

Если сособственник отказывается от покупки или никак не реагирует на предложение о выкупе долей, доли могут быть проданы третьему лицу через 30 дней после уведомления сособственника, но по цене предложения, озвученному ранее.

Мария
Клиент, г. Москва
А как я могу установить цену, то есть какую стоимость я могу ему предложить?

Доли всегда продаются по цене, ниже рыночной.

Намного выгоднее договориться всем сособственникам  и продать весь объект целиком по рыночной цене.