Как лучше подписать уведомление с согласием или отказом?

Добрый день! Организация переезжает из г.Москвы в г.Санкт-Петербург. Сотрудникам раздали уведомления, в которых отражена информация о городе переезда (без конкретного адреса), срок к которому необходимо выйти на новое место работы и бонусы на переезд согласно трудового законодательства (единовременная выплата, компенсация проезда сотрудника и членов семьи, перевозки контейнера. Ежемесячная компенсация оплаты жилья в течение года). Подписать уведомление необходимо в течение 10 рабочих дней. Если подписывается отказ, то увольнение сотрудника с выплатой 2-х недельного заработка. Но, при этом, ходят слухи, что около 50 человек оставляют в г.Москве (это часть Административного персонала, друзья и приближенные к руководству). Раздадут ли им уведомления не известно. В связи с этим вы опросы: 1. Как лучше подписать уведомление (с согласием или отказом?). Если отказаться от переезда сейчас, можно ли позднее пересмотреть решение в положительную сторону? Или это будет считаться обязательным увольнением. 2. Можно ли подписать уведомление с положительным решением, но отразить требование по повышению заработной платы в связи с издержками на проживание в другом городе? 3. Если, действительно, часть сотрудников оставят в г.Москве, можно ли как-то добиваться информации на каком основании и при каких условиях проводилась работа с ними? И требовать пересмотра условий по сохранению рабочего места в г.Москве?

, Юля Иванова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

В указанной ситуации видимо речь идёт о переводе  с работодателем в другую местность, данный порядок и основания регулируются трудовым законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Действительно, законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он может направить  уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков в законе о  направлении  такого уведомления нет.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

С учётом моих ответов выше далее:

… Подписать уведомление необходимо в течение 10 рабочих дней. Если подписывается отказ, то увольнение сотрудника с выплатой 2-х недельного заработка.

Уведомление это своего рода извещение об указанном переводе, и подписать его просят в целях подтверждения того, что работника уведомили, но отказ од подписи уведомления, или сама подпись, ещё не являются основаниями для того. чтобы в рамках закона ссылаться на это работодателю как отказ, либо согласие с таким переводом.

Выше в своем предыдущем ответе я указал на то, что всё оформляется соглашением к трудовому договору, трудовой договор и соглашения к нему являются основаниями трудовых отношений.

Соответственно если работнику предложат заключить такое дополнительное соглашение к трудовому договору,  ведь работодатель намерен изменить его условия в рамках перевода с работодателем в другую местность, а он откажется, тогда будут законные основания у работодателя ссылаться на отказ работника.

К РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В зависимости от того, останется организация в Москве или не останется, действия различаются.

Место работы, согласно ст. 57 ТК РФ, является существенным условием договора.

Если организации в Москве больше не будет (даже в формате обособленного подразделения), можно считать, что условие о месте работы, определенное в трудовом договоре, сохранено быть не может. Следовательно, в силу ст. 74 ТК РФ на изменение этого условия согласие работника не требуется.

Если работник не согласен продолжать работу в Санкт-Петербурге, трудовой договор с ним расторгается по основанию п. 7 ст. 77 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Ниже продолжу.

Здравствуйте, Алла!

Если же частично организация в Москве остается, здесь, на мой взгляд, изменение условия о месте работы возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), и соглашаться работники не обязаны.

Другое дело, что работодатель может изменить штатное расписание, и Ваши должности будут только в петербургском подразделении, а не московском. Тогда ему придется идти по пути сокращения штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ) со всеми причитающимися гарантиями.

Юля Иванова
Клиент, г. Москва
Да, Алина. У нас, скорее всего, именно этот вариант. Одно подразделение оставляют, ссылаясь на то, что его затратно перевозить. Там 10 человек. А вместе с ними оставляют руководителей высшего звена и дружественных им лиц. В общей сложности около 50 человек. А остальных переводят. Как в этой ситуации юридически правильно повести, чтобы был шанс остаться в Москве?