Подскажите как это лучше сделать?
Добрый день. Написал песню, хочу надежно защитить авторские права на нее перед отправкой демо записи продюсерам. Мало ли. Подскажите как это лучше сделать?
Здравствуйте, Даниил!
В России авторские права на произведение возникают автоматически с момента его создания, но для более надежной защиты рекомендуется официально зафиксировать факт создания произведения.
Можно зарегистрировать свое произведение через Роспатент, хотя регистрация не является обязательной. Это создаст доказательство, что именно вы являетесь автором на определенную дату.
Вы можете предоставить текст песни и демо-запись нотариусу, чтобы зафиксировать дату создания произведения. Это может служить дополнительным доказательством в случае спора.
Перед отправкой демо-записей, заключите договор о конфиденциальности (NDA) с продюсером. В договоре будет указано, что он не имеет права использовать вашу песню без вашего согласия.
Можно зарегистрировать свое произведение через РАО, что позволит вам защищать свои права на использование и получение роялти в случае коммерческого использования.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Здравствуйте, Даниил!
Авторское право возникает в момент создания любого произведения, в том числе на музыку, тексты и другие составляющие. При этом авторство возникает у каждого создателя составного элемента в отдельности (музыка, текст).
Чтобы защитить свои права, отправьте произведение с информацией о его создании по электронной почте друзьям или коллегам. Такое письмо можно использовать в суде как доказательство, подтверждающее авторство.